Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.09.2015 14:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность предпринимателей

С 2010 года территориальные органы Пенсионного фонда получили право принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, а также штрафов и пеней. В частности, право направлять в банки должников поручения на безакцептное списание суммы задолженности (недоимки по взносам, пеней и штрафов) со счетов неплательщиков.

Пени за несвоевременную уплату взносов рассчитываются за каждый день просрочки исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени начисляются за каждый день просрочки по день уплаты (взыскания) включительно.

За непредставление (несвоевременное представление) расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-2 штраф может составить:

  • если просрочка 180 дней и меньше – в размере 5% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб.;
  • если просрочка более 180 дней – в размере 30% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, начиная со 181-го дня, но не менее 1000 руб.

 

К административной ответственности за это правонарушение предпринимателей привлекать не будут.

 

К предпринимателям, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам также применяются штрафные санкции за неуплату страховых взносов в результате занижения облагаемой суммы.

Штраф составит 20% от неуплаченной суммы, а если будет доказан умысел – 40% от неуплаченной суммы.

Исчерпывающую информацию и консультацию об ответственности предпринимателей можно получить в Отделе ПФР в Окинском районе – филиале ОПФР по Бурятия по адресу: с.Орлик, ул.Комсомольская, 47-а.

Телефоны для справок: 8 (30150) 51-1-53, 51-4-38.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.