Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.08.2015 15:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБСУЖДЕНЫ ГЕНПЛАНЫ НА 20 ЛЕТ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Комитет строительства, имущественных и земельных отношений в настоящее время проводит большую работу по уточнению границ населенных пунктов района для утверждения Генерального плана. 

Напомним, что это основной градостроительный документ, определяющий в интересах поселения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий поселений, установление и изменений границ населенных пунктов в составе поселений, функциональное зонирование территорий и т.д.

Во всех поселениях прошли публичные слушания. 3 августа прошли публичные слушания в районном центре.

На встречах с населением в Сороке и Боксоне присутствовали начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров, заместитель Председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов, консультант Комитета Людмила Хаптагаева,  аналитик Управления Жаргал Иванов, специалист отдела ГО, ЧС и секретного делопроизводства Чимит Наханцаков, глава сельского поселения «Сойотское» Доржа Шагдуров, специалист поселения Татьяна Машаева, а также главный архитектор «Бурятгражданпроект» Елена Гармаева. Позже в Саяны и Хужир делегацию сопровождал специалист этого же ведомства Саян Цыденов.

 В Боксоне жители собрались в культурно-спортивном центре. Картина радует глаз: так много детишек всех возрастов здесь не припомнят давно. Село живет, жизнь в нем кипит.

 Для жителей Боксона представили проекты генеральных планов поселений, в которых отражены планируемые границы сельских поселений, границы населенных пунктов, животноводческие точки, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, которые планируется перевести в земли населенных пунктов и т.д. Проще говоря, жителям предлагали убедиться все ли их животноводческие точки, а именно зимники, обозначены на картах или нет, планируют ли они жить на зимниках и заниматься разведением КРС и т.п. Кроме одного-двух, других вопросов у боксонцев не возникло.

В Сороке глава поселения Доржа Шагдуров вместе со специалистом и жителями улуса детально рассмотрели представленные проекты. Здесь уже возникло множество вопросов. Публичные слушания затянулись надолго, пока поименно не вспомнили километр за километром всех проживающих на территории самого большого по протяженности поселения. Как было понятно, на этих проектах были обозначены точки, хозяева которых прошли процедуру межевания, проекты были представлены по данным организации «Кадастр-лайн». Но сорокцы предпочли не принимать активное участие в слушаниях, так как кроме четырех жителей (и то, это были представители Совета депутатов поселения) больше никто не пришел, видимо понадеялись на своего главу. При таких событиях, которые в  наших масштабах носят глобальный характер (напомним, что Генеральный план утверждается сроком на 20 лет, и внесение изменений в течение этого периода сопровождается большими бюрократическими препонами), население не должно быть сторонним пассивным наблюдателем.

Жители нижних кустов, а именно саянцы и хужирцы, ответственно подошли к изучению вопроса.  Главы и администрации поселений действуют эффективно. Все проекты были уже давно обнародованы на информационных щитах сельских поселений, каждый селянин ознакомился с ними, сделаны уже наметки.

В Саянах и Хужире собралось много народу, на протяжении четырех-пяти часов местные жители дискутировали с представителями администрации. Живейший диалог – свидетельство того, что люди думают не только о себе, они думают об общем будущем. Местные жители уяснили, что в Генплан должны войти все планируемые здания, сооружения и т.д. Поэтому они охватили все сферы: нашли место для будущей вертолетной площадки, в Хужире все, перебивая друг друга, спорили на счет места для нового детского садика. Много просьб со стороны местных жителей было по переводу земель из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов, потому что люди планируют на этих землях построить новые дома, гостиничные домики и т.д. В общем, все думают и планируют на многие годы вперед.

Теперь о другом – проблеме, которая может повлечь за собой большие негативные последствия. Кроме публичных слушаний Управлением сельского хозяйства и Отделом ГО, ЧС и секретного делопроизводства районной администрации в связи с почвенной засухой и неурожаем грубых кормов проведено повторное обследование и анализ ситуации с выездом на сельскохозяйственные угодья. В соответствии с планом мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации прошли встречи с участием глав сельских поселений, крестьянско-фермерских хозяйств, ИП, владельцев личных подсобных хозяйств, старожилов и ветеранов сельскохозяйственного производства.

Обследованием были охвачены территории всех четырех поселений. За прошедшую декаду наблюдается рост травостоя и улучшение ситуации в целом. В Боксоне, например, многие уже приступили к сенокосу. Вообще, сенокосные угодья верхнего куста выглядят куда более веселее, чем ниже по течению.

В беседе с начальником Управления сельского хозяйства Русланом Шагдуровым, ветераны колхозного производства Доржо Дамбаев, Олег Иванов, Нима Мункинов сделали акцент на необходимость самого серьезного подхода к заготовке кормов всех видов, включая заготовки опавших листьев и веточного корма, заготавливать сено традиционным способом, вручную на неудобьях и в лесах.

Администрациям сельских поселений переданы материалы для оформления документов для возможного получения компенсаций. До каждого селянина доведена информация приложить максимум усилий для сохранения поголовья скота. Пока есть время – все на заготовку кормов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.