Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.08.2015 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 31.07.2015 г.

Путешествие по минеральным источникам

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Лето. Каникулы. Отличное настроение. Очередное путешествие по красивейшим местам нашей малой родины совершили ребята эколого-туристического центра «Барс». 

Ребята приехали полные впечатлений и эмоций. О походе нам рассказал руководитель, педагог дополнительного образования Степан Ходоев:

- Каждый год наш центр с целью знакомства с местностями и отработки техники пешеходного туризма проводит туристические походы для детей по маршруту Орлик – Хойто-гол – Долина вулканов – Жойган – Хойто-гол – Орлик. В этом году группа в составе 18 человек (15 детей и 3 руководителя: Ходоев С.Н., Иванов Р.О., Хумаев З.Б.) выехала из Орлика 6 июля. В этот же день параллельно с нами выехала также научно-исследовательская группа Орликской СОШ, только их маршрут пролегал по реке Жомболок. Предварительно было обговорено, что все группы встретятся 9 июля в Долине вулканов, чтобы провести совместно праздник «Вулканиада-2015».

Итак, 6-7 июля был заезд всех групп в Хойто-гол. Кроме нас участвовать в походе прибыли ученики Саянской СОШ (руководитель Цыбиков Л.Л.), Бурэнгольской СОШ (руководитель Будаев А.В.). Ребята за несколько дней отдохнули, набрались сил. Были проведены экологические акции по уборке территории минерального источника и очистке бассейна. И 9 июля все мы двинулись в путь на запланированную встречу в Долине вулканов. «Вулканиада-2015» прошла в местности Эбэртэ Жалга за вулканом Перетолчина. Из-за сильных дождей нам пришлось отменить соревнования и скорректировать всю программу. Но даже без этого ребята остались довольны. Переночевав, наша группа вернулась обратно на Хойто-гол. По плану турпохода 10-11 июля мы должны были быть на Жойгане, но из-за ливневых дождей нам пришлось три дня провести в ожидании хорошей погоды. Только 14 июля нам удалось выйти в дорогу на Жойган. Маршрут проходил через Хойтогольский перевал. Так как время нас поджимало, мы сократили программу пребывания на Жойгане и в тот же день отправились обратно, но уже через Дунда-гол. После обильных осадков вода в реках поднялась, при переправах мы использовали системы «полиспас».

На следующий день 16 июля мы вернулись домой в Орлик.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.