Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.08.2015 09:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинские предприниматели объединились

Автор: Ольга БАРТАЕВА

31 июля в конференц-зале районной администрации прошел семинар-совещание под председательством первого заместителя руководителя администрации Матвея Мадасова с работниками торговли Оки.  

На практической части семинара прозвучали доклады, касающиеся изменений в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года (докладчик Галсанова О.А.), изменений, касающиеся обязательного социального страхования (докладчик Марзаева Л.Б.). О Законе РБ от 07.07.2015 №1248-V «О некоторых вопросах налогового регулирования Республики Бурятия», в котором прописаны льготы и налоговые «каникулы» для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей, занимающихся определенными видами деятельности (например, выращивание кормовых и других сельскохозяйственных кормов, разведение КРС и т.д.) рассказал главный государственный налоговый инспектор по Окинскому району Межрайонной ИФНС №8 по РБ Доржо  Самбялов. Также вопросы у присутствующих вызвал вопрос о налоге на имущество, который с 1 января 2016 года будет исчисляться по-новому.

С информацией о розничной продаже продовольственных товаров выступила руководитель Управления Роспотребнадзора в Окинском районе Дина Дугарова. Она рассказала, что её ведомство осуществляет федеральный государственный надзор не только за соблюдением требований и норм Санпин, но и за соблюдением технических регламентов Таможенного союза. Дина Батоевна особо отметила, что многие предприниматели торгуют мясом и молоком, хлебобулочными изделиями, которые производят сами. И практически у всех отсутствуют маркировки на продуктах. Для чего нужна маркировка, что в ней обязательно должно быть – обо всем этом было рассказано подробно.

Дина Батоевна также сообщила неприятную новость – с этой осени Управление Роспотребнадзора в Окинском районе проводит сокращение работников, поэтому в Окинском районе не будет своей лаборатории. Как предприниматели будут выходить из ситуации, как сдавать пробы, замеры и анализы – все это предстоит решить в ближайшее время.

С Законом Республики Бурятия от 10.06.1992 года №221-XII «О языках народов Республики Бурятия» ознакомила консультант Комитета экономики Дулма Налханова. В частности, она выразила пожелание работникам торговли разместить тексты вывесок и другой наглядной информации в магазинах на двух государственных языках – бурятском и русском. Все мы живем и работаем в многонациональной республике, но в Конституции Республики Бурятия прописано право каждого выбирать на каком языке ему разговаривать, учиться и т.д.

Коротко о работе своей организации рассказал директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Валерий Торпинкеев.

О социальном партнерстве в сфере труда сообщила аналитик Комитета экономики Майя Патархеева.

Далее совещание продолжили выступления предпринимателей. Назрело время, когда для местных бизнесменов стало необходимостью создание своего Союза или Ассоциации, в общем организации, которая объединила бы всех. Такая организация нужна не просто для галочки. Здесь предприниматели смогут получать все виды консультаций, проще будет обращаться за какой-либо помощью, защищать свои права, рассматривать наградные материалы.

Надо сказать, что такого совещания и такого количества присутствующих на ней бизнесменов на местном уровне мало кто видел. Поэтому обсуждение прошло очень бурно и эмоционально.  В итоге пришли к выводу, что председателем сроком на один год вновь созданной Ассоциации будет Ольга Попова, «правыми руками» — Галина Табитуева и Анджела Цыбденова.

Далее совещание плавно перетекло в празднование профессионального праздника – Дня работника торговли в местности Аршан.

На торжественной части глава района Баир Балданов вручил наградные материалы торговым работникам.

Думаю, можно сказать, что впервые после долгого перерыва собравшиеся в таком составе  и «изголодавшиеся» по вниманию продавцы и руководители провели этот день с отличным настроением.

Почетная грамота Министерства промышленности и торговли РБ

Лубсанова Ольга Владимировна, ИП «Унжуев Б.Б.»

Намдакова Дулма Нимаевна, ИП «Попова И.А.»

Очирова Зоя Владимировна, ИП «Цыбденов Э.Д.»

Благодарность Министерства промышленности и торговли РБ

Синовцев Сергей Михайлович, ИП «Попова О.Л.»

Дарбакова Зоригма Сергеевна, ИП «Ошорова Н.И.»

Жамбалова Дулма Санжеевна, ИП «Цыбденов Э.Д.»

Медаль «75 лет Окинскому району»

Давыдова Валентина Яковлевна

Почетная грамота муниципального образования «Окинский район»:

Аюрова Вера Аюровна, ИП «Урбаева Т.К.»

Шарастепанов Содном Владимирович, ИП «Шарастепанов С.В.»,

Иванова Янжима Жамьяновна, ИП «Иванов Б.В.»,

Наханцакова Маргарита Субановна, ЗАО «Эрбэт»

Цыбденов Эрдэни Дугарович

Табитуева Галина Александровна

Ошоров Виктор Бальжинимаевич

Гергенов Олег Эдуардович

Благодарность Главы, Руководителя администрации

Доржибалданова Гэрэлма Субановна, ИП «Ошорова Н.И»

Шараева Оюна Васильевна, ИП «Попова О.Л.»

Попова Ирина Анатольевна, ИП «Попова И.А.»

Хаптагаева Надежда Борисовна, ИП «Хаптагаева Н.Б.»

Комментарии (1)

  • oshkoinova, 08.08.2016 15:00 #

    Спасибо зам. главе Администрации Мадасову Матвею за организацию таких мероприятий. Предприниматели, много работая и перечисляя взносы, не всегда осмысливают, какую же пенсию они будут сами получать. Воспользуйтесь калькулятором Пенсионного фонда и посчитайте, какие же доходы должны иметь предприниматели, чтобы получать хотя бы 12000 рублей пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.