Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.08.2015 13:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 14.08.2015 г.

О финансовой помощи бизнесменам

Автор: Беседовала Ольга Бартаева

В этом номере мы открываем новую рубрику для наших предпринимателей. Сегодня речь пойдет о возможностях фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, о порядке предоставления компенсаций части расходов субъектов малого предпринимательства, связанных с уплатой первого взноса по договорам лизинга оборудования. На вопросы отвечает директор фонда Валерий Торпинкеев:

- Расскажите пожалуйста, кто и как может получить эту компенсацию?

- Финансовая поддержка предоставляется субъектам малого предпринимательства. Решение о предоставлении компенсаций принимается Конкурсной комиссией Фонда, срок рассмотрения обращений составляет 30 дней.

Компенсации предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах при соответствии следующим требованиям:

1. субъект малого предпринимательства зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ и осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории муниципального образования «Окинский район». При этом физические лица – ИП должны постоянно проживать на территории Окинского района и иметь регистрацию по месту жительства.

2. субъекты малого предпринимательства – юридические лица на момент обращения должны иметь полностью сформированный уставной капитал.

3. не должен иметь просроченной задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней, а также по бюджетным средствам, предоставленным ранее на возвратной основе.

4. в отношении субъекта не проводится процедура реорганизации, ликвидации, банкротства.

5. предпринимательский проект реализуется в приоритетных направлениях развития малого предпринимательства МО «Окинский район», определенных Программой социально-экономического развития на 2011-2015 гг. Приоритетные направления – это:

- производство продукции, ориентированной на экспорт и другие регионы России;

- производство  переработка сельхозпродукции;

- сбор и переработка дикоросов;

- промышленной производство;

- развитие инновационного и молодежного предпринимательства;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- туризм;

- транспорт;

- бытовое обслуживание в соответствии с Общероссийским классификатором бытовых услуг;

- предпринимательская деятельность в социально-значимых направлениях: культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, связь, создание новых систем обслуживания и привлечение инвестиций в сферу общественного питания для развития общественного питания для развития инфраструктуры муниципальных образований в районе.

6. ранее в отношении субъекта не принималось решение об оказании аналогичной поддержки для реализации представленного предпринимательского проекта.

Компенсации предоставляются по лизинговым платежам – единовременно, в размере 90 % первоначального платежа по договору лизинга. При этом размер субсидии по лизинговым платежам не может превышать 50 % стоимости предмета лизинга.

Размер субсидии по лизинговым платежам не должен превышать: — для субъектов малого предпринимательства со средней численностью работников, менее 50 человек – 3,0 млн. рублей;

- со средней численностью работников равной 50 и более человек – 10,0 млн. рублей.

Важная особенность – субъект малого предпринимательства в течение срока предоставления компенсации обеспечивает целевое использование средств по кредитному договору, что он должен подтвердить соответствующими договорами, финансовыми, бухгалтерскими и иными документами.

- Какие документы должен предоставить индивидуальный предприниматель для получения компенсации?

 - Субъекты малого предпринимательства, претендующие на получение компенсации на безвозмездной и безвозвратной основах, предоставляют нам следующие документы:

1. собственно само заявление;

2. заверенные печатью юрлица (или ИП)  копии учредительных документов со всеми последующими изменениями и копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица (или индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ( или индивидуальных предпринимателей), выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (или индивидуальных предпринимателей);

3. утвержденный руководителем организации или подписанный ИП предпринимательский проект (бизнес –план);

4. заверенные печатью юрлица, ИП копии бухгалтерских балансов и приложений к ним либо налоговые декларации;

5. подтверждение налогового органа и отделения ПФР об отсутствии у субъекта малого предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней;

6. предварительный расчет суммы компенсации;

7. копию лицензии, в случае осуществления лицензируемого вида деятельности;

8. подписанные руководителем и заверенные печатью юрлица или ИП справки и среднесписочной численности работников, выручке от реализации товаров, балансовой стоимости активов, справки о среднемесячной заработной плате работников организации за последний отчетный период.  Все эти справки нужны для подтверждения соблюдения условия для отнесения к субъектам малого предпринимательства;

9. соглашение с обслуживающим банком о бесспорном списании денежных средств с расчетных счетов заемщика на основании платежных требований, выставленных Фондом.

10. копию паспорта физического лица – индивидуального предпринимателя, подтверждающую регистрацию по месту жительства.

- Субъекты малого предпринимательства, претендующие на получение компенсации по лизинговым платежам, кроме документов, указанных выше, предоставляют заверенные лизингодателем копии договора финансовой аренды (лизинга) с приложением перечня приобретаемых предметов лизинга,  графика погашения лизинговых платежей.

- Сколько времени занимает подача, рассмотрение документов до получения компенсации?

-  Фонд регистрирует заявления и проверяет полноту и соответствие требованиям в течение 10 дней, затем  предоставляет их на рассмотрение Комиссии. Комиссия принимает решение о предоставлении компенсации  в течение 5 дней. По итогам рассмотрения Комиссии Фонд в течение пяти дней со дня утверждения протокола Комиссии направляет субъекту малого предпринимательства письменное уведомление о принятии затрат к компенсации или об отказе в компенсации мотивированной причины отказа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.