Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.07.2015 11:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЗДРАВИЛИ ДЖИДИНЦЕВ С ЮБИЛЕЕМ

Автор: Пресс-служба администрации района

По приглашению главы Джидинского района Валерия Цыренова глава Окинского района Баир Балданов побывал на юбилейных торжествах, посвященных 80-летию со дня образования Джидинского района и проходящем в его рамках Международном этнокультурном фестивале «Древо согласия». Юбилей и фестиваль состоялись в Петропавловке 3 июля.

Вместе с руководителями других муниципалитетов, которые прибыли в районный центр Джидинского района, Баир Балданов поздравил жителей этого района с 80-летием со дня образования их района. В его поздравлении, в частности, говорится о том, что джидинская земля подарила миру много талантливых и преданных своей Отчизне людей. Она по праву может гордиться первым бурятским ученым Доржи Банзаровым, первым Героем Советского Союза из Бурятии Гармажапом Гармаевым, знатным чабаном, Героем Социалистического Труда Гасруном Лубсановичем Рабдаевым.

Отрадно отметить, что своеобразным «мостиком» между степной Джидой и горной Окой стала в свое время знаменитая на всю Бурятию наша землячка Марта Данзановна Гармаева, отработавшая дояркой по двадцать лет и в Оке, и в Джиде. Именно в джидинском колхозе «Мир» Марта Данзановна стала полным кавалером ордена Трудовой Славы. Кавалер всех трех степеней этого советского ордена, как известно, приравнивается к Героям Социалистического Труда. Почетный гражданин Республики Бурятия ныне проживает в Улан-Удэ.

Необходимо подчеркнуть, что Международный этнокультурный фестиваль «Древо согласия», проведенный в рамках 80-летия Джидинского района, почтили свои вниманием Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын с супругой, а также Губернаторы четырех аймаков Монголии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.