Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.07.2015 19:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 24.07.2015 г.

О ВОЛЕЙБОЛЕ

Автор: В. ДАРМАЕВ, болельщик всех команд

В течение двух дней в рамках Сурхарбана – 2015 был проведен волейбольный турнир мужских, женских и ветеранских команд.

Игры прошли с большим напряжением. Ведь каждой команде была нужна только победа. В большинство игр  счет шел, что называется, очко в очко. Это говорит о том, что все команды были примерно равны по силе.

В пятницу, 17 июля, начались игры на двух обновленных к юбилею волейбольных площадках. Строительство новых плоскостных сооружениий для систематических занятий спортом и физической культурой стало возможным благодаря объявленным грантам крупнейшей золотодобывающей компании республики Бурятия ОАО «Бурятзолото», Администрации Окинского района и Байкальского регионального благотворительного фонда местного сообщества.

В каждой команде были настоящие волейболисты, которые умеют классно подать, принять мяч и сильным или хитрым ударом принести очень нужное очко своей команде. Физическая подготовка была тоже на нужном уровне: в течение 2-х дней игроки на площадке не теряли спортивной формы. Некоторые партии длились до 60 минут под палящим солнцем. Здесь речь о мужских командах. Но и девчата играли тоже эмоционально и хорошо.

Кто меньше допускал ошибок в игре и на чьей стороне была удача, к субботе дошли до финала.

В борьбе за третье место встретились команды Саяны и Хара-Хужира. На стороне команды Саяны были мастерство, сыгранность, единая красивая форма и их болельщики, которые болели дружно и громко. Хорошую игру показали Булад Жамбалов (№6),Батор Ошоров (№8) и Геннадий Хандаков — постоянный участник волейбольных игр последних лет. И все же удача от них отвернулась в этот раз. Эту напряженную и нервную игру, длившуюся 55 минут,  выиграли волейболисты Хара-Хужира, занявшие третье призовое место. Вел команду к этой победе Борис Федорович Габанов. Он вовремя подсказывал своим более молодым ребятам нужные слова спокойно и без нервов. В команде Хара-Хужира хорошо, с пользой играли Гомбоев В., Зверев Н. и другие волейболисты, бравшие порой безнадежный мяч.

Команда Шанхай на всем протяжении игр показывала сильную игру.

В команде были мастера своего дела: Алексей Хумаев, Жаргал Мандагаев, а Зоригто Хумаев успевал и бороться успешно на борцовском ковре, и выходить достойно на волейбольную площадку. Остальные игроки приносили очки своей шанхайской команде. И не случайно именно они вышли в финал в игре за первое место в «Сурхарбане-2015» против волейболистов команды «Улар». Эта команда молодая, показавшая неплохую игру в течение 2 дней. У них есть несколько студентов,  которые тренируются в городе, и учитель физкультуры средней школы, рабочий.

Игра закончилась поздно, в 9 часов 40 минут вечера. Хотя волейболисты команды Шанхай играли с полной отдачей сил и мастерства, но победа досталась команде «Улар».

А другие волейбольные команды: «Узур-Сарам», «Сорок»,  «Бурунгол»,  «Рудник «Холбинский», «Геолог», показали в ряде игр красивый волейбол. Они вполне могли быть в числе финалистов, но что-то помешало этому. Будем ждать следующих игр, на которых они смогут показать высокий класс игры и занять призовые места. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.