Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.07.2015 19:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 24.07.2015 г.

ГОРНАЯ ОКА С РАЗМАХОМ ОТМЕТИЛА СВОЙ ЮБИЛЕЙ

Автор: Ольга БАРТАЕВА, фото: Данил Батлаев

Утром второго дня на стадионе началось торжественное открытие «Сурхарбана-2015», посвященного 75-летию района.

 

На стадион вышли актеры для театрализованного представления. Буряты и сойоты, проживающие вместе на Окинской земле, в своих национальных одеждах развернули для гостей баранза-хадак. Участники представления разыграли перед зрителями масштабное шоу, которое поразило присутствующих своим размахом и буйством красок. Начало положили танцоры с завораживающим танцем. Гости были под большим впечатлением, когда на стадион выехал на коне Гэсэр в сопровождении тринадцати воинов-всадников. Его встретил Сагаан Yбгэн со своей свитой. Дракон, сарлыки, жамсараны, оленята, орлы, ручейки, лебеди – все выглядело органично.

Одним из главных моментов стал парад-шествие участников праздника. Представители всех четырех сельских поселений, коллективы организаций и учреждений района во главе с руководителями, делегации из Закаменского, Кижингинского и Тункинского районов стройными рядами прошлись по стадиону.

Все старались выделиться: яркие национальные костюмы, единая форма, флаги, флажки, воздушные шары и таблички с названиями участников парада.

На торжественном открытии зрителей поприветствовали заместитель Председателя Правительства – Руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии Пётр Носков, исполняющий обязанности Председателя Народного Хурала  Республики Бурятия Владимир Павлов, депутаты Народного Хурала Борис Ботоев и Ким Галсанов, многочисленные гости района.

Отметим, что почетные гости приняли участие в церемонии награждения, которая проходила два дня: на торжественном собрании и открытии праздника. Особо отметим наших земляков, достигнувших в этом году больших высот: Доржо Шаргакшанов — государственный тренер по боксу Республики Бурятия, воспитавший чемпиона Европейских игр Батора Сагалуева и Лариса Шарастепанова – победительница в номинации «Лучший семейный врач России» Всероссийского конкурса врачей. Прославляющим свою малую родину окинцам были вручены денежные сертификаты на 50 тысяч рублей от администрации района и юбилейные медали. Высокое звание «Почётный гражданин Окинского района» было присвоено народному поэту Бурятии Баиру Дугарову. Ветераны тыла, люди, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие района, также были отмечены юбилейными медалями. К юбилею района многие  наши земляки были награждены званиями, почетными грамотами Российской Федерации и Республики Бурятия.

Праздник длился два дня и завершился праздничным концертом с участием звезд бурятской эстрады Чингиса Раднаева, Саяна Дашинимаева, Дугармы Цыреновой и объединяющий всех гранд-ёхор «Yльгэр hайхан нютагтаа үүрэй сайтар хатараяа!» После концерта ночное небо озарилось разноцветными залпами фейерверка, и ночь продолжилась дискотекой «Зажигаем вместе».

Для всех нас празднование 75-летнего юбилея стало объединяющим и радостным событием в жизни. В целом, на празднике было очень много народу, спортивные и культурные мероприятия прошли на одном дыхании, открылись новые социальные объекты, и судя по отзывам праздник прошел на «ура!».  В день народного праздника и погода выдалась самая праздничная, хотя по прогнозам синоптиков ожидались дожди. И даже полет орла над стадионом в самый разгар праздника, можно считать благословением свыше. Нам можно лишь позавидовать – мы живем в красивейшем уголке мира, у нас есть будущее – главное богатство любой земли – сильные духом люди. Мы живем своим делом, работаем на развитие и процветание своего отдаленного и труднодоступного края. Думаю не ошибусь, если скажу, что каждый на этом празднике испытал большую радость и гордость за своих земляков, за свою родную землю. Думается, что 75-летний юбилей района запомнится всем надолго. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.