Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.07.2015 14:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКИЙ АНСАМБЛЬ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ИЗ ЛУЧШИХ

Автор: Мария ГОМБОЕВА

С 14 по 20 июня в городе Туапсе прошел детский финал IV Международного конкурса-фестиваля «Лучший из лучших». В этом фестивале приняла участие делегация нашего района – ансамбль чанзистов «Алтан Наран» Орликской детской школы искусств с руководителем Сэсэгмой Ринчиновой.

 

Как нам рассказала руководитель ансамбля, в конкурсе-фестивале «Лучший из лучших» принимали участие таланты из разных уголков России.

Конкурсанты в возрасте от 5 до 12 лет принимали участие в следующих номинациях: вокал (эстрадный, академический), инструментальная музыка, хореография (народные, современные, классические танцы).

Конкурсные прослушивания проходили в концертном зале пансионата Шепси (п. Шепси).

По итогам выступлений наш ансамбль чанзистов удостоился диплома лауреата I степени в номинации «Инструментальная музыка» (Чанза. Шумовые камни). Кроме того, Арюна Патархеева удостоилась диплома лауреата II степени, выступив в номинации «Инструментальная музыка. Соло на чанзе».

Напомним, юные таланты завоевали права на участие в данном фестивале еще в январе в городе Иркутск на первом международном конкурсе-фестивале «Жемчужина России», став обладателем диплома лауреата III степени, а также руководитель Сэсэгма Ринчинова  удостоена благодарственного письма за творческое отшношение в своей работе, энтузиазм и высокий профессионализм при подготовке детей на конкурс.

«Мои воспитанники в составе Инессы Бутухановой, Арюны Патархеевой, Бадмы-Ханды Дондоковой, Лилии Осохеевой, Екатерины Сыреновой, Александры Пежемской приняли участие в конкурсе в номинации «Инструментальная музыка», также в номинации «Соло» выступила   Арюна Патархеева. В конкурсе участвовали около 300 участников. Соперничество было огромным, поделилась с нами Сэсэгма Доржиевна, — Организация конкурса была на самом высоком уровне. Кроме обязательных репетиций, дети были заняты различными мероприятиями: играми, экскурсиями по достопримечательностям, музеям, объектам олимпийского города Сочи и т.д. Но самое огромное впечатление на ребят произвело море. Дети познакомились со сверстниками с разных уголков России. Особо подружились с представителями Республики Алтай и Башкирии.»

«Жюри конкурса было высокопрофессиональным, – продолжила Сэсэгма Доржиевна, – Среди них профессор высшей школы музыки г. Дамаск (Сирия), концертмейстер Российской академии музыки им. Гнесиных  лауреат международных конкурсов Татьяна Батырева, доцент кафедры камерного ансамбля и струнного квартета Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат российских и международных конкурсов Наталья Волкова, балетмейстер коллектива народной артистки Земфиры Жемчужной, балетмейстер ансамбля им. Дунаевского Ольга Зубкова-Жемчужная, хореограф-постановщик, руководитель московской сети школ танцев DanceFirst, редактор-консультант международной программы «Детское Евровидение» телеканала «Россия», музыкальный редактор программы «Славянский базар» Кира Чен, солистка московской государственной филармонии, директор продюсерского центра «Новый свет» Карина Мерабова.

Несомненно, участие в фестивале дало ребятам большой опыт. После выступления был организован круглый стол, на котором были даны рекомендации каждому участнику, указаны на некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание как детям, так и их руководителям.

Как отметило жюри, наш ансамбль украсил конкурс, внес изюминку исполнением на бурятском народном инструменте «чанза», а также игрой на «поющих камнях».

Благодарим родителей и Кима Галсанова за поддержку детского творчества и оказанную финансовую помощь, без которой наша поездка бы не совершилась».

Мы поздравляем наших ребят с очередным достижением и желаем дальнейших побед на различных конкурсах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.