Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.07.2015 09:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О Программе государственного софинансирования пенсии

Напоминаем, что участникам Программы государственного софинансирования пенсии для того, чтобы получить право на софинансирование пенсионных накоплений в 2016 году, необходимо осуществить платежи до 25 декабря 2015 года.

Участниками программы софинансирования являются граждане, вступившие в нее в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в двукратном размере в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя.  Для платежа через банк бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя, необходимо подать в бухгалтерию заявление с указанием размера ежемесячного взноса по Программе софинансирования в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

Деньги по Программе можно получить после обращения за назначением пенсии в виде срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии, единовременной выплаты пенсионных накоплений. Застрахованные лица, получившие единовременную выплату, вправе вновь обратиться за ее осуществлением не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. Пятилетний период исчисляется с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

При этом если гражданин не обратился за единовременной выплатой пенсионных накоплений в 2015 году, он может осуществить платежи по Программе  государственного софинансирования в 2015 году и обратиться за выплатой в уже 2016 году. Таким образом, он получит 48 тысяч рублей при условии максимальной уплаты за два предыдущих года.

Для справки: в 2014 году участники Программы государственного софинансирования пенсии по Республике Бурятия  внесли на свои индивидуальные лицевые счета  взносы на сумму 160 млн. 690 тыс. рублей.

Все вышеперечисленные средства прософинансированы государством в начале июня 2015 года и разнесены по лицевым счетам граждан и, как все остальные пенсионные накопления, будут выплачены при выходе гражданина на пенсию.

В 2015 году участники Программы уплатили более 50 млн. рублей. В целом за все время действия Программы государственного софинансирования пенсии жителями нашей Республики внесено в фонд своей будущей пенсии более 698 млн. рублей. 

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.