Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Леонид Жамбалов – абсолютный чемпион Бурэнгола

Автор: Мария ГОМБОЕВА

26 июня «Сурхарбан-2015» прошел в селе Хужир Бурунгольского поселения. На открытии праздника земляков поздравили глава района Баир Балданов, первый заместитель Руководитлея администрации района Матвей Мадасов, глава поселения Владислав Цыбиков, депутат районного Совета депутатов Туяна Самбялова.

Как вы уже знаете, главой района были вручены медали, учрежденные к 75-летию со дня образования Окинского района, землякам, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

Программа спортивных мероприятий была насыщенной. Среди них традиционные конные скачки и национальная борьба, волейбол среди женщин и мужчин, соревнования по легкой атлетике, дартсу и футболу.

В конных скачках соревновались в галопе и беге рысью. 1 место в галопе занял Баир Самбялов, его же лошадь также оказалась самой быстрой в забеге рысью. 2 место галопом заняла лошадь Цыдена Самбялова, 3 место – Сайн-Жаргала Будаева. На 2 место рысью оказалась лошадь Зоригто Патархеева, 3-й прибежала лошадь Сонома Данцаранова.

Среди женских команд по волейболу 1 место заняла команда «Саяны», 2 место – «Хужир» и третье место – «Бурэнгол».

Среди мужских команд места распределились следующим образом: 1 место за командой «Узур-Сарма», 2 место – за «Бурэнголом», 3 место – за «Саянами».

В игре «дартс» среди женщин самыми меткими оказались Любовь Сайбанова, Галина Цыбденова, Данута Самбаева, разделив 1, 2, 3 места соответственно.

Среди мужчин самым метким был признан Владимир Сайбанов, менее метким оказался Альберт Будаев, третье место завоевал Халзан Галсанов.

В состязаниях по футболу победила команда из Орлика, 2 место заняла команда под названием «Бурэнгол» и третье место заняла команда Бурунгольской СОШ.

Ну и самыми зрелищными оказались соревнования по национальной борьбе. Разыгрывались места в весовой категории до 35 кг, до 45 кг, до 55 кг, свыше 55 кг и до 75 кг.

В весе до 35 кг. 1 место завоевал юный борец Гуржап Баторов, 2 место – Тумэн Цыбиков, 3 место Тумэн Торпинкеев.

В весе до 45 кг. 1 место занял Андрей Самбаев, 2 место – Содном Хаптагаев, Алдар Гармаев.

Среди мужчин в весе до 55 кг. победу одержал Бэликто Самбаев, ему уступил в финале Бальжинима Осохеев, 3 место занял Бато-Мунко Иванов.

В весовой категории свыше 55 кг. пьедестал почета заняли Зоригто Патархеев (1 место), Баярто Хаптагаев (2 место), Александр Осохеев (3 место).

Среди мужчин в весе до 75 кг. победителем оказался  Баир Самбялов, за ним Алдар Манханов, третьим стал Владимир Цыренов.

В весовой категории свыше 75 кг. 1 место занял Леонид Жамбалов, 2 место – Сыден-Дамба Гармаев, 3 место Даша Патархеев.

В схватках за звание абсолютного чемпиона Хужира в четвертый раз подряд победу одержал Леонид Жамбалов, которому присудили приз в размере 5 тысяч рублей.