Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.06.2015 11:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрождая традиции

Автор: Ольга БАРТАЕВА

29 мая в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева прошел очередной VI конкурс по бурятскому языку «Эхэ хэлэн – манай баялиг» – «Материнский язык – наше богатство».

 

40 команд из школ районов Бурятии, города Улан-Удэ, Забайкальского края и Иркутской области в очередной раз продемонстрировали знание родного языка, обычаев и традиций бурятского народа. Партнером конкурса выступило Министерство образования и науки Республики Бурятия.
От нашего района в конкурсе приняли участие 8 учеников Орликской средней общеобразовательной школы. О том, как ребята показали себя, нам рассказала учитель бурятского языка и литературы Мария Самбялова:
- Конкурс по бурятскому языку «Эхэ хэлэн – манай баялиг» – «Материнский язык – наше богатство» проходит уже в четвертый раз. Сразу отмечу, что задания были довольно сложные, во многих номинациях ребятам надо было проявить не только знание бурятского языка, обычаев и традиций, но и смекалку, широкий кругозор, умение импровизировать.
Участники соревновались в знании бурятского языка в разных номинациях «Хоер хэлэ тэгшэ мэдэе» – «Знаем два языка одинаково хорошо», «Хэнэй хэлэн баян бэ» – «Чей язык богаче». Надо сказать, что школьники и их учителя проводят большую работу по сбору слов своего родного диалекта – итогом их труда станет издание словаря диалектов бурятского языка. Работа пока продолжается. В номинации «Хэнэй хэлэн баян бэ» – «Чей язык богаче» нужно было назвать на одну букву алфавита как можно больше диалектных слов. Наша ученица 8 класса Тамара Борбуева прошла во второй тур, по итогам набрала достаточно высокий балл.
Творческий подход показали школьники в номинации «Удхалан хэлэхэ, уянгалан найруулха». Они знакомились друг с другом, рассказывали забавные, веселые истории из своей жизни, порой их диалоги превращались в целое сценическое представление, в которых они также представляли свое актерское мастерство, и при всём этом нужно было показать богатство бурятского языка, используя в диалоге слова своего родного диалекта. Среди членов жюри работу авторов и исполнителей оценивал актер театра бурятской драмы Баяр Бадмаев. В этой номинации наши ученики Дмитрий Дарбаков и Даши Ошоров замечательно сыграли сценку. Их чувство юмора не оставило равнодушными жюри и остальных участников. Но, как потом отметило жюри, в конкурсе нужно было прославлять свою малую родину, хотя почему-то в положении это не было прописано.
Еще один творческий конкурс – «Уран баримал». Умелыми руками участников изготавливаются очень интересные поделки из самого разного материала. Наш самый маленький участник Баир Доржиев (ученик 2 класса) в качестве домашнего задания вылепил из пластилина фигурки снежного барса и барана. Третья фигурка должна была быть сделана из любого материала. Баир вырезал сарлыка из дерева.
Кроме выполненного домашнего задания, в рамках конкурса умельцы лепили из пластилина фигурки собак хотошо. Жюри в номинации «Умелые руки» – профессионалы в своем деле – отметили, что среди участников конкурса немало талантливых ребят.
Также школьники показали свои способности в знании буддийских традиций и ритуалов, в декламации восхваления Хамбо ламе Итигэлову. У нашей группы было всего два дня на подготовку, но ребята рассказали наизусть заготовленные стихи.
Конкурс «Уламжалта ажал үйлэ. Хониной нооhоор юу бүтээжэ болохоб?» для многих стал неожиданностью – участники соревновались в умении создать собственными руками одеяло из овечьей шерсти. Надо было очистить шерсть, взбить своими руками, наложить слоем на ткань и сшить одеяло. Многие из-за неумения или просто из-за растерянности сразу же отказались принимать участие. Здесь хорошо себя показала и довела свою работу до конца наша ученица 6 класса Бэлигма Бартаева.
Высокие баллы набрала также Сэсэгма Самбялова в номинации «Буддын шажантанай хэрэглэдэг зүйлнүүд», дав правильные ответы на 24 вопроса из 27.
Эржена Самбялова в номинации «Хоёр хэлэ тэгшэ мэдэе!» сделала переводы текстов приветственных слов с русского на бурятский. Жюри отметило работу Эржены как одну из лучших, и в итоге она удостоилась Диплома II степени.
К сожалению, мы потеряли баллы на двух этапах: «Нютаг хэлэнэй толи», нужно было представить работы на сайте Буддийского университета до 21 мая, и в конкурсе стихов собственного сочинения в нашей команде не хватило еще одного участника. В итоге мы заняли 17 место из 40 школ, получили сертификат участника, книгу «Буддийская философия» и денежный приз в размере 3 тыс. рублей.
По общим итогам победителем VI конкурса по бурятскому языку «Эхэ хэлэн – манай баялиг» – «Материнский язык – наше богатство» стала Жаргалантуйская СОШ Селенгинского района, второе место заняла Цагатуйская СОШ Джидинского района, на третьем месте – Тохорюктинская СОШ Хоринского района.
Выражаем огромную благодарность администрации района за предоставленную возможность участия конкурсе, Баяр ламе за оказанную методическую помощь, водителю Жамсо Ангархаеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.