Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.05.2015 09:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ ОАО «БУРЯТЗОЛОТО»

Автор: Пресс-служба администрации района

4 мая состоялась рабочая встреча главы района Баира Балданова с заместителем исполнительного директора ООО «Нордголд Менеджмент», генеральным директором ОАО «Бурятзолото», директором рудника «Холбинский» Денисом Рыжкиным.

Во встрече приняли участие председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов и заместитель руководителя администрации Анатолий Ринчинов.

Отметим, что Денис Рыжкин недавно назначен заместителем исполнительного директора ООО «Нордголд Менеджмент» с функциями генерального директора акционерного общества «Бурятзолото» и одновременно – директором рудника «Холбинский». Ранее он работал в различных добывающих компаниях на руководящих должностях. В Бурятию же прибыл из г. Воркута Республики Коми.

Во время встречи руководители района рассказали гостю о текущей социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, особенностях горной Оки, обозначили приоритеты взаимоотношений района с золотодобывающими предприятиями, поставили перед ним проблемные вопросы.

Денис Рыжкин, в свою очередь, вкратце рассказал о положении дел на руднике «Холбинский». По его словам, рудник на сегодняшний день работает с минимальной прибылью и руководство компании прилагает максимум усилий для того, чтобы провести детальную разведку запасов золота. Есть надежда на то, что осваиваемое месторождение еще не раскрыло все свои богатства. Рудник «Ирокинда», находящийся в Муйском районе, который также курирует Денис Рыжкин, напротив, обладает более мощным потенциалом. К слову, руда с этого рудника доставляется в Самарту для обогащения.

Генеральный директор ОАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин подчеркнул, что придает важное значение взаимодействию с руководством территорий, на которых реализуются такие крупные проекты и работают добывающие компании. Потому он счел необходимым в первую очередь приехать и познакомиться с руководством района, обговорить пути дальнейшего сотрудничества.

Баир Балданов обратился к руководителю компании «Бурятзолото» с просьбой рассмотреть и решить вопрос об уплате в бюджет муниципального района арендной платы в соответствии с новыми ее размерами, связанными с увеличившейся кадастровой стоимостью арендуемых предприятием земель. Напомним, изменения эти произошли после соответствующей оценки, проведенной Правительством Бурятии.

Кроме того, руководитель Окинского района поставил вопрос о заключении соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Глава района убежден в том, что можно многое сделать при желании обеих сторон работать сообща.

В этом ключе обсуждены вопросы трудоустройства местных жителей на руднике «Холбинский», реализации продукции сельского хозяйства. К слову, по ходатайству председателя районного Совета депутатов уже трудоустроены несколько человек. Что касается сбыта мяса, Денис Рыжкин пообещал рассмотреть этот вопрос. При этом он отметил, что снабжением рудника продуктами питания, охраной объекта, а также содержанием зданий и сооружений занимаются сторонние организации, поскольку золотодобывающая компания передала аутсорсерам несвойственные ей самой функции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.