Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.05.2015 13:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ПОБЕДА В СЕРДЦЕ КАЖДОГО ЖИВЁТ»

Автор: Пресс-служба администрации района

7 мая в районном центре – селе Орлик состоялось торжественное собрание общественности, на котором прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны – фронтовиков и тружеников тыла.

В эти предпраздничные дни, каждого из нас переполняет гордость за наших дедушек и бабушек, которые несмотря ни на какие трудности, лишения и нечеловеческие усилия смогли освободить нашу землю от фашистских захватчиков и подарить нам этот замечательный и желанный день — День Победы.

На торжественном вечере главными героями стали, конечно же, ветераны войны, труженики тыла. Среди них были наши ветераны Великой Отечественной войны – Доржа Цыреторович Наханцаков и Нима Хайдакович Мандагаев.

После минуты молчания прошла церемония вноса государственного флага Российской Федерации, копии знамени Победы. Юнармейцы строевым шагом, отдав приветствие ветеранам войны и тыла, встали в Почетный караул, установив государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы на главной сцене мероприятия.

Затем слово для доклада «Великой Победе – 70 лет» было предоставлено главе муниципалитета Баиру Балданову:

«70 лет прошло, как отгремели залпы, известившие весь мир о Победе советского народа над фашизмом. Многие не вернулись с поля боя. Сыны и дочери Окинского района внесли достойный вклад в Великую Победу. С первого дня войны в Оке началась массовая мобилизация военнообязанных граждан в Красную Армию. Всего в годы войны из Оки были призваны в армию 435 человек, включая тех, кто служил в армии накануне войны. 231 человек не вернулся домой. Воины Оки проявили стойкость и мужество, умение и мастерство в боях за Родину, за что награждены орденами и медалями Советского Союза.

Подвиг старшего поколения в Великой Отечественной войне был и остается для нас высшим образцом мужества и героизма. Низкий поклон вам за бесстрашие на войне, самоотверженный труд в тылу, выдержку и терпение за победную весну сорок пятого».

Также с поздравлениями к ветеранам обратились председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, депутаты Народного Хурала Бурятии Борис Ботоев и Ким Галсанов, начальник Отдела Военного комиссариата Республики Бурятия по Окинскому району Даши Цыбденов, глава Орликского поселения Анатолий Урбаев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Нима Базаров, председатель Территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Окинский район» Алевтина  Бутуханова, федеральный судья Постоянного судебного присутствия в Окинском районе Дарима Шагдырова, секретарь районного отделения Коммунистической партии Российской Федерации Лидия Гомбоева.

После теплых слов поздравлений прошла церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны. Были вручены поздравительные открытки и памятные подарки.

В фойе культурно-досугового центра отделом по делам архивов была организована выставка «Память Великой Победы».

Кроме того, был дан праздничный концерт «Победа в сердце каждого живет», в котором приняли участие не только работники культуры, но и победители, призеры районного смотра-конкурса художественного народного творчества, посвященного юбилею Великой Победы и 75-летию Окинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.