Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.05.2015 11:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 29.05.2015 г.

Одобрен с замечаниями

Автор: Мария ГОМБОЕВА

23 мая в с. Орлик состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта «Участок кучного выщелачивания на месторождении Зун Оспа». Проектный материал представлен обществом с ограниченной ответственностью «Старательская артель «Китой».

В слушаниях, состоявшихся в районном культурно-досуговом центре, приняло участие 26 человек. Вел их заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов.

В обсуждениях проекта приняли участие глава района Баир Балданов и его первый заместитель Матвей Мадасов.

Первым на слушаниях выступил  генеральный директор Антон Лазицкий, который рассказал о финансово-экономической деятельности предприятия. Главный геолог Тимофей Поселенов коротко представил геологическую характеристику месторождения. С технологией проведения кучного выщелачивания ознакомил технический директор Игорь Казанов. О воздействии на окружающую среду и её охране высказались экологи Роман Падалка и Валентина Зяблинцева.

Зун-Оспинское месторождение расположено в юго-восточной части Восточного Саяна, в средней части хребта Китойские гольцы, в истоках р. Онот (междуречье Онот-Оспа и Зун-Оспа) на склонах и вершине горы Острая (в.о. 2633,7 м).

Деятельность «Старательской артели «Китой» на территории Окинского района началась с 2003 года. По словам  генерального директора, до 2013 года предприятие вело не очень активную деятельность. За 2013 год предприятие перечислило в бюджет района налоги на доходы физических лиц в размере 1 млн. 200 тыс. рублей, в 2014 г. этот показатель был увеличен в два раза, в 2015 году запланировано выплатить НДФЛ в местный бюджет в размере 6 млн. руб., в 2016 году – около 10 млн. руб.

В 2013 и 2014 годах деятельность артели не принесла результатов, поэтому налог на добычу полезных ископаемых не выплачивался. В 2015 размер выплаты налога на добычу полезных ископаемых запланированы в размере 16 млн. рублей, в 2016 г. – 45 млн. рублей.

В текущем году артель запланировала добыть 25 килограммов золота, в следующем увеличить объем до 100 килограмм, в 2016 году – 200-250.

Об истории месторождения и имеющихся запасах полезных ископаемых  рассказал главный геолог Тимофей Поселенов.

Впервые месторождение было открыто в 1950 году. Тогда разведка донесла данные о 1,5 тоннах запасах золота. В 1980-1990 годах геолого-разведывательные работы были продолжены, и к 1999 году были разведаны 6,5 тонн золота и 150 тонн серебра. В 2013 году разведка увеличила запасы золота до 7 тонн и 200 тонн серебра, а также дала возможность увеличения запасов до 20 тонн.

Как отметил главный геолог, предприятие расположено в труднодоступной горной местности. Состояние существующей дороги сказывается на дальнейшем развитии золотодобывающего предприятия. В планах предприятия строительство объектов на долгосрочный период с развитием соответствующих коммуникаций. Возможно строительство дороги, а также ремонт существующей дороги.

Кучное выщелачивание является одним из самых передовых методов извлечения золота из руды. Сама технология была открыта в 1836 году. Эта технология уникальна тем, что имеет простой передел, предусматривает использование минимального количества реагентов в технологическом процессе, а значит, в плане безопасности воздействия на окружающую среду и в техники безопасности.

 

Для справки: Технология кучного выщелачивания основывается на гидрометаллургических процессах, которые, по сути своей, состоят из различного рода химических реакций и электрофизических процессов. Драгоценный металл извлекается из породы, растворяясь в растворе цианистого натрия в процессе орошения руды. Затем раствор проходит очистку (сорбция-десорбция) в специальных фильтрах. Далее очищенный раствор отправляется на электролиз  непосредственно самого процесса извлечения металла.

Специалистами выделяются следующие основные преимущества КВ:

- возможность отработки малых рудных месторождений, тех, которые экономически нецелесообразно отрабатывать традиционным фабричным методом;

- низкие капитальные затраты на освоение;

- относительно малая себестоимость конечного продукта;

- быстрая окупаемость проектов.

 

По словам экологов, на почву и на поверхностные и грунтовые воды воздействие производства будет нулевым, потому что технологический процесс полностью изолирован. В связи с этим попадание цианидов в воды рек Онот и Онот-Оспа исключено. На атмосферный воздух будет воздействие, но оно будет сведено к минимуму.

Экологи привели пример: в соседней Самарте на руднике «Холбинский» выброс цианида составляет около 599 кг в год, а здесь – около 20 кг в год. Территория будет ограждена, чтобы животные не могли попасть на производственный участок. Что касается растительности, площадка будет располагаться на склоне сопки, которая не имеет растительности, тем самым воздействие на растительный ландшафт также будет минимальным.

Любая промышленная деятельность оказывает влияние на социально-экономическую обстановку региона, в котором расположено предприятие.

Однако любое промышленное производство, в том числе и горнодобывающее, связано с определенными экологическими рисками, которые не должны превышать положительного влияния на социально-экономическую обстановку.

Глава района Баир Балданов отметил, что реализация данного проекта, приведет к улучшению социально-экономических условий района, поскольку организуются новые рабочие места, пополняются местный и региональный бюджеты.

Вместе с тем, по его мнению, будет наноситься и негативное воздействие на окружающую среду. Он подверг критике представленный экологами документ – оценку воздействия на окружающую среду.

Проектная документация будет проходить процедуру Главгосэкспертизы России. Экологической службой разрабатывается программа ежегодного производственного экологического мониторинга.

После заслушивания основных докладов присутствующие могли задать интересующие их вопросы. Так, первым из вопросов стало количество сотрудников, а также сколько человек занято на предприятии из числа наших жителей. Генеральный директор  ответил, что на сегодня занято 54 человек, до конца года планируется увеличение штата до 100 человек. Из местных жителей в артели работает один житель Окинского района, и не исключил возможности трудоустройства при возникновении вакансий.

Участники слушаний поинтересовались о финансовом состоянии предприятия в условиях кризиса, экономических показателях, объемах добычи, насколько безопасна технология перевозки и хранения опасных веществ, каковы последствия на экологию используемого метода и другие.

«Строительные и пусковые работы на месторождении Зун-Оспа планируются проводить в этом году и в будущем. Исходя из оценки запасов золоторудного сырья, эксплуатация месторождения предполагается более чем на 20 лет.

Планируется объем добычи золота до конца года 20 кг., в последующем – 120 кг., в 2017 г. – 200-250 кг», ответил Антон Лазицкий.

Первый заместитель Руководителя администрации района Матвей Мадасов высказал свое мнение о развитии промышленности и о том, что при освоении данного участка необходимо учесть все требования законодательства, в первую очередь, природоохранные.

«Хотелось бы, чтобы на предприятии работало больше людей из местного населения и чтобы предприятие осуществляло целевую подготовку и обучение специалистов из числа наших выпускников», – подчеркнул Матвей Валентинович.

Был задан ряд вопросов, касающийся охраны окружающей среды. Главой района Баиром Балдановым были указаны некоторые замечания в проекте ОВОС: «В ОВОСе не сказано, что ваша деятельность осуществляется на территории традиционного природопользования и проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России сойотов. Это важный момент, его необходимо учесть».

Представители ООО «Старательская артель «Китой» заверили, что конструктивные предложения, полученные в рамках общественных обсуждений, будут приняты и учтены.

По итогам прошедших слушаний общественные обсуждения признаны состоявшимися. Проект по оценке воздействия на окружающую среду по проекту «Участок кучного выщелачивания месторождения Зун-Оспа» одобрен при условии учета предложений и замечаний участников слушаний и соблюдения всех норм и требований законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.