Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.05.2015 13:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлой памяти ученого, искренне любившего Оку

Автор: Пресс-служба администрации района

Вчера из столицы Бурятии пришла скорбная весть: на 74-м году ушел из жизни доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Бурятия Владимир Алексеевич Тайшин. Администрация и Совет депутатов Окинского района направили телеграмму соболезнования родным и близким по поводу его кончины.

Многочисленные научные исследования Владимира Алексеевича выполнялись по планам и перспективным направлениям при поддержке Российских и международных грантов и договоров о научном сотрудничестве. Он руководил экспедициями в Монголии и Республике Тыва. В 2003 году участвовал в совместной экспедиции «Кочевые цивилизации в XXI веке». Руководил разработкой и реализацией различных научных программ. Проводил поисковые исследования в сфере сельского хозяйства.

Плодотворная научная и практическая работа профессора Владимира Алексеевича Тайшина отмечена Почетной грамотой Народного Хурала Республики Бурятия, Почетной грамотой Президиума Российской Академии наук, Почетной грамотой Президиума Бурятского научного центра СО РАН. Ему были присвоены звания «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия», «Почетный академик Монгольской академии аграрных наук», «Заслуженный деятель науки и образования Российской Академии естествознания», «Заслуженный ветеран СО РАН».

Профессор Тайшин известен окинцам как один из основных авторов лучшей завершенной научной разработки 2013 года «Порода яка домашнего «окинская». В последние годы он посвятил много времени и своего внимания именно этой теме – изучению популяции окинских яков. Результатом кропотливого труда многих людей – простых окинских яководов, зоотехников-селекционеров, ветеринарных врачей и фельдшеров, специалистов и руководителей администрации района, которая проводилась под научным руководством Владимира Алексеевича, завершилась утверждением породы на федеральном уровне.

Простой в общении, неприхотливый в быту, особенно в суровых условиях Восточных Саян, искренне любящий наш край и его жителей, принципиальный во взглядах, спокойный и добрый по натуре, высокоинтеллигентный – таким навсегда запомнят его благодарные жители горной Оки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.