Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.05.2015 11:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СРОКИ ОПЛАТЫ ШТРАФА ГИБДД

Автор: ОГИБДД

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Тункинский»  напоминает водителям,  что  согласно требований статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. 

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, должностное лицо направляет для принудительного взыскания в службу судебных приставов, которые в свою очередь в случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный законом 5-дневный срок для добровольного исполнения с должника взыскивается исполнительский сбор, равный 7% от суммы, подлежащей к взысканию, но не менее 1000 рублей для граждан, 10000 рублей для юридических лиц. А также в отношении должника применяются такие меры принудительного характера, как наложение ареста на денежные средства, а также на иное имущество должника, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, запрет регистрационных действий в отношении автотранспортных средств.

     Кроме того, водитель, не оплативший административный штраф в установленные сроки, может быть привлечен по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа в двукратном размере не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так с начала текущего года всего за неуплату штрафа  в установленный срок привлечено к административной ответственности 173 водителя, в том числе к обязательным работам -18 водителей, подверглись штрафу в двойном размере  116 водителей, административному аресту  подверглись 2 человека.

Уважаемые участники дорожного движения, оплачивайте штрафы в установленный срок и соблюдайте Правила дорожного движения! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.