Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.04.2015 09:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДАПП «Монды» нуждается в модернизации – Бурятская таможня

Автор: Байкал Финанс

Бурятская таможня по запросу Росграницы предоставила все технические требования к обустройству двустороннего автомобильного пункта пропуска (ДАПП) «Монды» на российско-монгольской границе.

Как сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе Бурятской таможни, строительство легковозводимых зданий и новых полос движения позволило бы уйти от реверсивного движения. А также — осуществить изменение статуса пункта пропуска с двустороннего на многосторонний, что даст возможность пересекать здесь границу гражданам третьих стран.
«В среднем ДАПП «Монды» ежесуточно пересекают 40 легковых автомобилей и 150 физических лиц, кроме того – одна-две грузовые машины и один автобус в неделю. В период проведения Хубсугульского фестиваля по подледной рыбалке через пункт пропуска в среднем проследовали 221 человек и 61 транспортное средство в сутки. В дни пиковой нагрузки количество транспортных средств достигало 78 автомобилей и до 300 физических лиц в день», — рассказала хаместитель начальника таможенного поста ДАПП «Монды» Наталья Карсакова.
В начале апреля Бурятская таможня и Пограуправление ФСБ России по Республике Бурятии провели пресс-тур на самый отдаленный пункт пропуска в регионе деятельности Бурятской таможни. Журналисты Бурятии и Иркутской области познакомились с работой таможенников и пограничников. Представителям СМИ продемонстрировали, как организован таможенный и пограничный контроль транспортных средств, пассажиров, применение технических средств таможенного контроля, работа кинологов. При этом, представители прессы смогли убедиться, что время таможенного контроля не превышает времени, определенного технологической схемой.

Русско-монгольский погранпереход Монды–Ханх в Бурятии привлек к себе внимание в конце марта, когда на нем застряла группа иркутских туристов – участников Хубсугульского турнира по рыбалке. По словам иркутских журналистов, рассказавших об инциденте в СМИ, огромные очереди на переходе в Монды – Ханх связаны с тем, что российские и монгольские пограничники не справляются с возросшим после отмены виз туристским потоком, так как КПП в Монды открывается в 10:00 и закрывается в 18:00.

«В зимний период времени распорядок работы пункта пропуска действительно составляет пять дней в неделю с 10:00 до 18:00 часов, выходные: суббота, воскресенье. С 1 мая по 1 октября устанавливается семидневный режим работы. Однако, следует отметить, что с 31 марта по согласованию с сопредельной стороной пункт пропуска работает с 09.00. до 17.00. Поэтому, во избежание неприятностей, при планировании отдыха на озере Хубсугул в Монголии, необходимо учитывать эти факты», — отметили в пресс-службе Бурятской таможни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.