Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.04.2015 20:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О СЕССИИ ХУРАЛА, ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ И СМОТРЕ-КОНКУРСЕ

Автор: Пресс-служба администрации района

Очередная рабочая неделя началась с традиционного планерного совещания с участием руководителей комитетов, управлений, отделов районной администрации, ведомств и федеральных структур, глав сельских поселений. Совещанием руководил глава района Баир Балданов.

Традиционно планерное совещание началось с ознакомления с основными мероприятиями плана работы администрации на предстоящую неделю и доклада об исполнении поручений руководства.

 Об участии в исторической сессии

«25 апреля прошла одиннадцатая сессия Народного Хурала Бурятии, которая стала последней, где Матвей Гершевич присутствовал в качестве спикера», — рассказал о своей рабочей командировке председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров.

«На сессии было рассмотрено 48 вопросов, в том числе секвестр республиканского бюджета. В главном финансовом документе был уточнен размер налоговых и неналоговых доходов. Также на сессии внесены изменения в составы отдельных комитетов Хурала и поправки в республиканские законы о земле, о господдержке завоза товаров в северные районы республики, об образовании и о социальной поддержке людей с инвалидностью. Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан», призванный легализовать уже существующее трудоустройство подростков», — сообщил Мунко-Жаргал Николаевич.

После отставки Матвея Гершевича временно исполняющим обязанности председателя Народного Хурала Республики Бурятия избран Владимир Павлов. Отметим, новый спикер Народного Хурала Бурятии будет избран в  июне, на следующей сессии парламента.

 Завершился конкурс «Поддержка начинающих фермеров»

Об участии в конкурсе «Поддержка начинающих фермеров», который проходил в г. Улан-Удэ рассказал начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров.

«В этом году было представлено 118 заявок на участие в конкурсе от начинающих фермеров и 8 — на получение гранта по созданию семейных животноводческих ферм. От нашего района в конкурсе участвовали 2 претендента. Конкурс проходил в три этапа с 1 марта этого года. Такая государственная поддержка оказывается Правительством республики в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия» по линии Минсельхозпрода Бурятии. В этом году на поддержку начинающих фермеров из федерального и республиканского бюджетов выделено более 38 млн. рублей», — сообщил он.

Система поддержки фермерских хозяйств существует уже третий год. Она направлена на укрепление агропромышленного комплекса республики, развитие животноводства мясного и молочного направления, овцеводства, овощеводства, кролиководства.

«Благодаря господдержке, победители конкурса смогут построить животноводческие стоянки, закупить необходимую технику, приобрести сельскохозяйственных животных, земельные участки из земель сельхозназначения и многое другое», — отметил Руслан Михайлович.

 В Бурятии введён режим ЧС

О пожарной ситуации в районе доложил специалист Отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и секретного делопроизводства Чимит Наханцаков.

«На территории района действует особый противопожарный режим. За неделю поступили три телефонных сообщения о лесном пожаре в м. Улан-Нуга, пожаре складированного запаса топлива (дров) Бурунгольской средней школы и возгорании жилого дома в с. Орлик. Жертв и пострадавших нет», — отметил он.

С 21 по 23 апреля проведены командно-штабные учения на тему «Действия органов управления и сил РСЧС при ликвидации природных техногенных чрезвычайных ситуаций регионального и федерального характера».

Напомним, обстановка с лесными пожарами остается напряженной. На всей территории Бурятии объявлен режим «Чрезвычайная ситуация». На сегодняшний день горят леса в Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Мухоршибирском и Тарбагатайских районах.

 О деньгах и памятнике

О ремонтных и реставрационных работах в Парке Победы в с. Орлик рассказал заместитель Руководителя администрации района — председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов.

«На сегодня в Парке Победы завершены работы по бетонированию дорожек, замене облицовочных плит, установке скамеек, уличных фонарей. Начались работы по облицовке постаментов гранитными плитами», —  сообщил он.

О поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района, а также об итогах участия в расширенной коллегии Министерства финансов Республики Бурятия по итогам работы за 2014 год и задачах на 2015 год сообщила начальник Финансового управления Мария Иванова.

 О «Победном марше» и поручениях

Начальник Управления культуры Дарима Литвинцева рассказала присутствующим о ходе проведения районного смотра-конкурса народного художественного творчества среди коллективов организаций, учреждений и сельских поселений района, посвященного 70-летию Великой Победы и 75-летию Окинского района и об участии в III республиканском смотре — конкурсе муниципальных учреждений культуры «Победный марш культуры».

Завершилось планерное совещание рядом поручений: Комитету строительства, земельных и имущественных отношений — подготовить информации и проектно-сметной документации на капитальный ремонт автодорог местного значения в с. Орлик; Финансовому управлению — представить актуализированную информацию о доходах и расходах по каждому сельскому поселению, внести предложения по доведению минимального размера оплаты труда, а также подготовить рабочее совещание по взаимодействию с Министерством финансов Республики Бурятия под председательством главы района Баира Балданова; Контрольно-правовому отделу  -  организовать совместно с Государственно-правовым комитетом Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия проведение семинара с главами и специалистами администраций сельских поселений по вопросам внесения нормативных правовых актов в государственный регистр муниципальных нормативно-правовых актов.

Отметим, данный семинар прошел 29 апреля в администрации района.

О планах на неделю

В понедельник прошло совещание по подготовке размещения заказа по объекту: «Благоустройство стадиона «Юность» с. Орлик» под председательством первого заместителя Руководителя администрации района — председателя Комитета экономики Матвея Мадасова. Кроме того, в этот же день прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Окинского района.

29 апреля в столице Бурятии пройдет республиканский семинар для штатных  специалистов КДН и ЗП  по теме: «О совершенствовании деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

2 мая в м. Белый Иркут пройдет традиционный праздник почитания Бурэн-хана, хозяина священной горы Мунко-Саридак, «За здоровье, благополучие и процветание». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.