Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.04.2015 15:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бенефис знаменитой окинки

10 апреля двойной юбилей (70-летие со дня рождения и 50-летие творческой деятельности) отмечает наша именитая землячка – народная артистка Бурятии, народная артистка России Людмила Лопсоновна Дугарова.

Бенефис состоится 10 апреля 2015 года в в ГБАТД им. Хоца Намсараева в 17.00 часов. Стоимость билета — 300 рублей. Приглашаем всех желающих.

Людмила Лопсоновна Дугарова родилась в местности Шара-Тала в пяти километрах от с. Хужир в горном Окинском районе. В семье было пятеро детей: трое сыновей и две дочери. Отец – Дугаров Лопсон Гомбоевич происходил из рода хоршид-hойhо, мама-Зимина Елена Николаевна была родом из села Аляты Аларского района.

Выпуск Орликской школы 1962 г., где обучалась Дугарова Л.Л., считался самым спортивным, успевающим, творческим классом. После школы многие успешно поступили в высшие учебные заведения, в т.ч. Людмила, ставшая студенткой строительного факультета ВСТИ. Хотя учеба давалась без натуги, через полгода она ушла из учебного заведения и на следующий год поступила на экономический факультет сельхозинститута, где успешно окончила первый курс. Но и здесь, будущая актриса не нашла место своему призванию.

По случаю судьбы, именно в то лето 1964 года проводился набор в бурятскую студию Ленинградского института театра, музыки  и кинематографии. Людмила Дугарова пройдя сложные испытательные экзамены, была зачислена в число студентов – студийцев, будущего звездного состава Буряад театра. Как признается сама Людмила: «Меня, девушку из далекой Оки, сама судьба занесла дальше всех моих одноклассников – на берега Невы! Я, как-будто, первая из Окинского района «прорубила окно в Европу». Четыре года в Ленинграде – одном из красивейших городов СССР и Европы: музеи, театры, концертные залы, напряженная учеба у известных театральных педагогов – профессора Л.Ф. Макарьева и доцента Н.К. Децик сформировали личность Людмилы. Еще один из подарком судьбы – вместе с ней обучались М. Елбонов, М. Жапхандаев, Д. Сангажапова, В. Кондратьев, Д. Батомункуева, Ч. Гуруев, Т. Абидаева, М. Булгутова, Ф. Иннокентьев, Б-Х. Рабданова и др., ныне признанные корифеи Буряад театра. Почти 50 лет прошло с тех пор, как Людмила Лопсоновна сыграла свои первые роли в дипломных спектаклях студии. А известность, диплом первой степени Всероссийского фестиваля национальной драматургии и театров в г. Ленинграде, Государственную премию Бурятии принесли ей исполнение роли Асель в спектакле по пьесе Ч. Айтматова «Тополек мой в красной косынке». Ныне в ее послужном списке более 100 ролей. Широк ее творческий диапазон: от трагедии и драмы («Оптимистическая трагедия», «Похищенное счастье», «Встретимся в той жизни», «Августовские киты») до искрометных комедийных ролей («Король-Олень», «Черная борода», «Черт в сундуке» и др). Позади много радостей, бывали и огорчения, общение с разными режиссерами, волнующие встречи с драматургами, любимым зрителем.

Энергичная, с ярким многогранным талантом Людмила Лопсоновна и сегодня полна творческих планов, идей и замыслов. Пожелаем же ей крепкого здоровья на долгие годы!!!

Валентина Бабуева 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.