Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.03.2015 16:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2015 г.

Диалог о градостроительной деятельности

Автор: Дышима Дашинимаева

Наиболее часто задаваемым вопросом жителей Оки является проблема перевода земельных участков, на которых находятся  животноводческие точки, из категории земель сельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда  в земли населенных пунктов. Мы попросили подробно рассказать специалиста администрации района в градостроительной сфере Людмилу Хаптагаеву.

- Людмила Николаевна, расскажите, пожалуйста, в связи с чем возникли такие проблемы и вопросы?

- Окинцы оказались в незавидном положении. Многие наши жители, проживающие на животноводческих точках, не могут оформить право собственности на жилые дома, земельные участки. Речь идёт о бывших колхозниках, которые получили участки и построили дома много лет назад, а документы в свое время не оформили. Вот и «висят в воздухе» многие животноводческие точки.

- Есть ли выход из данного положения?

- Конечно, есть выход, но предстоит большая скрупулёзная работа. Жители смогут оформить землю в собственность, только необходимо перевести участки из категории земель сельхозназначения и  лесного фонда в земли населенных пунктов. А это не всё так просто.

- Какая работа проводится и что предпринимается в этом направлении?

-На сегодняшний день создана Комиссия по внесению изменений в генеральные планы сельских поселений муниципального района, куда входят руководство района и главы сельских поселений, поскольку полномочия сельских поселений в области градостроительной деятельности были переданы на уровень района. Проведены землеустроительные работы по определению границ всех населенных пунктов и животноводческих точек, расположенных в Гослесфонде и на землях сельхозназначения. Ведется работа по внесению изменений и дополнений в Генеральные планы сельских поселений и Схему территориального планирования Окинского района. Также устанавливаются границы населенных пунктов и к этим населенных пунктам «привязываются» близлежащие животноводческие точки. Ведь согласно Федеральному закону «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»  перевод земель лесного фонда в земли других категорий разрешается в случае установления или изменения границ населенных пунктов.

Согласно этому же закону перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, например, с установлением или изменением черты населенных пунктов.

Одновременно ведется работа по изменению границ сельских поселений. Территория всего Окинского района будет делиться на четыре территории по количеству сельских поселений. Нарезка границ делается согласно исторически сложившимся территориям. Для проведения всей этой работы необходима сумма порядка 2 млн. рублей.

- Когда планируете завершить работу?

- Работа по переводу земель ведется с полной отдачей и со всей серьёзностью. Землеустроительные работы планируем завершить во втором квартале этого года. Генеральные планы сельских поселений и схемы территориального планирования Окинского района пройдут согласование в республиканских и федеральных органах исполнительной власти до конца 2015 года. Надеюсь, согласования пройдут без замечаний.

- Если перевести земли из одной категории в другую, какие плюсы будут у её владельцев?

- Если перевести животноводческие точки в земли населенных пунктов, то у жителей появится возможность оформить право собственности на жилые дома, участвовать в различных социальных программах, а также получать субсидии на твердое топливо и многое другое. В данное время их дети не могут прописаться в собственных домах из-за отсутствия свидетельства о праве собственности.

- Помимо этой рутины, какие вопросы возникают в градостроительной сфере?

- Во втором полугодии планируется разработка и утверждение проектов планировки населенных пунктов, являющихся поселенческими центрами — с. Орлик, у. Сорок, с. Хужир, с. Саяны. В прошлом году были разработаны и утверждены проекты планировок отдаленных от районного центра населенных пунктов. На эти цели выделяются средства из республиканского и местного бюджетов по 200 тысяч рублей. Сейчас полным ходом идет подготовительная работа для определения границ зон затопления населенных пунктов с. Хужир, п. Боксон.

- Людмила Николаевна, в завершение нашей беседы что вы можете пожелать нашим землякам?

- Хочу поздравить всех земляков с национальным праздником бурятского народа – праздником Белого месяца – Сагаалганом! Желаю всем мира, добра, счастья и семейного благополучия, а также призываю всех окинцев своевременно оформить документы на жилой дом и земельные участки. По всем возникающим вопросам можете обращаться к специалистам Комитета строительства, имущественных и земельных отношений администрации района.

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.