Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.03.2015 10:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 20.03.2015 г.

Краткие итоги сессии

Автор: Г. Цыбденова

10 марта 2015 года состоялась внеочередная VII сессия Совета депутатов муниципального образования «Окинский район» V созыва, на котором были рассмотрены 5 вопросов.

Первым было принято Решение «О передаче полномочия муниципального образования «Окинский район» по организации в границах муниципального образования сельское поселение «Саянское» водоснабжения населения на уровень муниципального образования сельское поселение «Саянское», которое необходимо для обеспечения водоснабжением жителей с. Саяны.

По второму вопросу — «О передаче полномочия муниципального образования «Окинский район» по подготовке и утверждению генеральных планов сельских поселений на уровень муниципальных образований сельских поселений «Бурунгольское», «Саянское», «Орликское», «Сойотское» принято решение для эффективного и комплексного развития территорий сельских поселений. Органы местного самоуправления муниципального района вправе передавать отдельным поселениям часть своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, которые предоставляются из бюджета  района в бюджеты поселений. Эти финансовые средства будут направлены на описание границ населенных пунктов из расчета: все населенные пункты одного поселения — 85 000 рублей, отдельно описание границ населенных пунктов п. Самарта, у. Зун-Холба — 100 000 рублей. Описание границ проводится в целях перевода земель сельскохозяйственного назначения, на которых расположены жилые дома, в земли населенных пунктов. В случае перевода земель из одной категории в другую, жители получат возможность оформить права собственности на жилые дома, принимать участие в различных целевых программах, получать субсидии на твердое топливо, на электроэнергию, участвовать в различных сделках.

В целях исполнения наказов, данных кандидату в Президенты РФ В.В. Путину, необходимо провести описание границ населенных пунктов п. Самарта, у. Зун-Холба. Описание границ данных населенных пунктов проводится в целях перевода из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения в категорию земель населенных пунктов. Перевод в земли населенных пунктов дает возможность взимать арендную плату по категории «земли населенных пунктов», что существенно повысит сумму арендной платы.

Всего из бюджета района будут переданы средства на описание границ муниципальных образований сельских поселений — 340 тыс. рублей (из расчета 1 поселение — 85 000 рублей), внесение изменений и дополнений в генеральные планы сельских поселений Окинского района — 400 тыс. рублей (из расчета 1 поселение – 100 000 рублей).

По третьему вопросу — «О передаче полномочий муниципального образования «Окинский район» по созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно — оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования сельское поселение «Саянское», а также осуществлению муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения на вышеуказанной территории на уровень муниципального образования сельское поселение «Саянское» принято решение для повышения эффективности развития, охраны особо охраняемых природных территорий местного значения на территории сельского поселения.

Следующий вопрос, который рассмотрели депутаты — «О принятии части полномочий в сфере культуры муниципального образования сельское поселение «Бурунгольское» на уровень муниципального образования «Окинский район». В настоящее время одной из основных проблем муниципальной культуры в Республике Бурятия является неопределенность организационно-правового положения учреждений культуры на селе. Большинство сельских учреждений культуры не обладает статусом юридического лица и формально находится вне правового поля. В этой связи они не обладают правом получения бюджетных средств, закрепления используемого имущества и занимаемых земельных участков, соответственно, они не могут быть получателями муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг.

В то же время, создание полноценных учреждений, имеющих статус юридического лица, во всех муниципальных образованиях поселенческого уровня невозможно из-за ограниченных финансовых ресурсов учреждений, способных оказывать населению многопрофильные услуги.

Штат сельского учреждения, как правило, состоит из директора, художественного руководителя и технического персонала.

Решение перечисленных проблем возможно путем определенной централизации деятельности учреждений культуры с оформлением юридического лица, передачи полномочий или части полномочий с уровня поселений на уровень района.

Согласно решению сессии Совета депутатов муниципального образования сельское поселение «Бурунгольское», решен вопрос о передаче части полномочий в сфере культуры муниципального образования сельское поселение «Бурунгольское» на уровень муниципального района для создания качественных культурно-досуговых услуг, что является наиболее эффективной и оправданной мерой. Передаются следующие полномочия: создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры (Хужирский СДК, Алаг-Шулунский СК) в части заработной платы (в т.ч. начисления на ФОТ) работников культуры, основного персонала — 416 456 (четыреста шестнадцать тысяч четыреста пятьдесят шесть) рублей.

Последнее решение, которое приняли депутаты — «О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов от 23.12.2014 г. № 43-2014 «О бюджете муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Депутаты рассмотрели изменения по доходам, расходам и утвердили бюджет муниципального района на 2015 год по доходам в сумме 220701,624 т.р., в том числе безвозмездных поступлений в сумме 89418,274 т.р., общий объем расходов в сумме 225802,018 т. р. и дефицит бюджета района в сумме 5100,394 т.р. На этом внеочередная VII сессия Совета депутатов муниципального образования «Окинский район» V созыва завершила  свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.