Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.03.2015 14:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ ГОДА КУЛЬТУРЫ

Автор: Дышима Дашинимаева

Культура– это одна из неотъемлемых составляющих имиджа нашего района. Сфера культуры Окинского района входит в число лучших по республике, занимая ведущие места на различных региональных и республиканских конкурсах и фестивалях. Прошедший год культуры также стал для них насыщенным и напряжённым. Что же им удалось добиться и какие перспективы развития ожидают в текущем году? Эти и другие вопросы были обсуждены на итоговом совещании работников культуры, которое состоялось 16 марта.

В его работе приняли участие руководство района, работники и ветераны культуры, почетные гости.

Со словами приветствия выступили глава района Баир Балданов, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, первый заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета экономики Матвей Мадасов, заместитель Руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова, начальник Управления образования Туяна Пронтеева, а также гость мероприятия — директор Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баир Турбянов.

Основные показатели деятельности учреждений культуры за 2014 год были отражены в докладе начальника Управления культуры Даримы Литвинцевой. В частности, с положительной стороны она отметила результативную творческую работу коллективов домов культуры, библиотек и детской музыкальной школы. Всего за прошедший год проведено 909 мероприятий, из них на платной основе — 381.

Чтобы достойно работать в сложных экономических условиях, учреждения культуры расширяют перечень платных услуг, оказываемых населению.Платные услуги в 2014 году составили более 700 тысяч рублей. Стоит отметить, что с каждым годом показатели значительно повышаются. Это обусловлено не только улучшением материально-технической базы,  но и повышением качества проводимых мероприятий. По платным услугам лидирует районный культурно-досуговый центр с. Орлик.

В связи с реализацией мероприятий по переходу на программно-целевое планирование расходов бюджета района разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Сохранение и развитие культуры в муниципальном образовании «Окинский район» на 2015-2017 годы и на период до 2020 года».

Уделялось пристальное внимание улучшению материально-технической базы домов культуры, библиотек и других учреждений. Средства реализованы в полном объёме на проведение мероприятий, комплектование книжных фондов, повышение квалификации работников. Ряд задач удалось решить благодаря поддержке администрации района. По итогам 2014 года достигнуто выполнение запланированных параметров повышения средней заработной платы работников учреждений культуры, которая составила более 16 тыс. рублей,  педагогических работников более 31 тыс. рублей.

Дарима Цырендондуповна также обозначила первоочередные задачи, которые предстоит решить культработникам в ближайший период, в первую очередь, перед библиотеками, в год, объявленный Президентом России Годом литературы.

Наряду с подготовкой к традиционным республиканским конкурсам, различным мероприятиям, в этом году планируется организовать смотр-конкурс художественного народного творчества, посвященный 70-летию Великой Победы и 75-летию со дня образования Окинского района. И, конечно, будет уделяться повышенное внимание возрождению сойотской культуры, приобщению подрастающего поколения к родному языку, организации досуга населения, просветительской деятельности.

Совещание продолжили выступления с содокладами заведующей  районным организационно-методическим центром Таисии Будаевой, преподавателя Детской школы искусств Надежды Самаевой, заместителя начальника Управления образования Андрея Гомбоева, главного специалиста по физической культуре и спорту Алексея Хумаева. Выступил и гость -директор Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баир Турбянов.

Участники итогового совещания  выразили уверенность, что работники культуры нашего района будут стремиться к новым свершениям, используя свой творческий потенциал, созидательную энергию.

Приветствуя работников культуры, директор Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баир Турбянов выразил слова благодарности руководителю муниципалитета Баиру Балданову за высокий профессионализм работников культуры и талант окинских детей, обучающихся в Колледже искусств, а также за содействие в участии в республиканских и региональных конкурсах.

Баир Дашеевич в своем выступлении отметил: «…самое главное, что в нашем районе есть большой коллектив людей, который болеет за свое дело и предан ему. Пусть ваш труд достойно вознаграждается и пусть никогда не угасает ваш творческий порыв и энтузиазм».

В заключение он поздравил всех присутствующих с наступающим Всероссийским Днем работника культуры  и  провел церемонию награждения  лучших учреждений и  работников культуры  района.

За большой вклад в развитие культуры района и преданность профессии Почётной грамотой Республиканского центра народного творчества награждена Дулма Гомбоева, Сэсэгма Ринчинова, Почётной грамотой района — Марина Арзухаева, Благодарностью главы района — Гэрэлма Манханова. Почетными грамотами Управления культуры отмечены Туяна Мунконова, Татьяна Бобоева, Долгор Батожапова, Аюша Самаев, Людмила Шутукова. Благодарность Управления культуры объявлена Владимиру Семёнову, Баиру Гармаеву, Намжиме Жамбалову, Тимуру Жужаеву, Алексею Хумаеву, Зоригто Хумаеву, Должид Бальжинимаевой, Жамбалу Патархееву, Руслану Иванову.

«За творческую деятельность по развитию народного творчества, сохранению и приумножению культурно-исторического наследия, труд работников культуры Окинского района действительно оценен по достоинству», - отметил Баир Турбянов.

Завершилось совещание принятием резолюции, включающей в себя основные направления дальнейшего развития сферы культуры в районе.

Закрепить позитивный настрой участников совещания помогли инструментальные, танцевальные и вокальные выступления талантливых юных окинцев. Яркая, зрелищная программа еще раз наглядно показала, что работники культуры — это настоящие профессионалы, подлинные энтузиасты своего дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.