Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.03.2015 09:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.03.2015 г.

О введении уголовной ответственности за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

Автор: Б. МАНЗАЕВ, прокурор района, младший советник юстиции

С 15 февраля 2015 года на территории Российской Федерации введена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, проще говоря, курительных смесей или «спайсов».

Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 234№ — незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Если раньше не была определена ответственность за незаконный оборот курительных смесей или «спайсов», то сейчас за их незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ в целях сбыта, сбыт предусмотрено наказание от штрафа до 30 тысяч рублей до ограничения свободы на срок до двух лет. Если эти деяния совершены группой лиц по предварительному сговору либо повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Таким образом, теперь хранение, перевозка или сбыт в любой форме (продажа, дарение) курительных смесей или «спайсов» является уголовным преступлением и влечет уголовную ответственность.

Этим же Федеральным законом внесены изменения к Кодекс РФ об административных правонарушениях: с 15.02.2015 г. введена административная ответственность за потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ, их пропаганду, вовлечение несовершеннолетних в употребление таких веществ.

Следует отметить, что употребление курительных смесей или «спайсов» оказывает пагубное влияние на центральную нервную систему, вызывает у потребителя разрушение клеток головного мозга, нарушение работы детородной и сердечно-сосудистой системы, может привести к расстройству психики с потерей памяти, внимания и затормаживанию умственной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.