Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.02.2015 15:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2015 г.

Об обязанностях владельцев животных

Автор: Ольга БАРТАЕВА

В начале года на пограничном посту с. Монды Тункинского района была задержана группа людей, которая осуществляла вывоз лошадей с территории Окинского района без ветеринарных сопроводительных документов. В связи с этим, Государственной ветеринарной инспекцией приняты меры, направленные на предотвращение подобных ситуаций. Подробнее о них нам рассказала государственный ветеринарный инспектор по Окинскому району Управления ветеринарии РБ Должид Бальжинимаева.

 

- Расскажите, пожалуйста, сначала об обязанностях владельцев животных и производителей продуктов животноводства.

На основании статьи 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 г. № 4979-I «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства — производители этих продуктов.

Обязанности предприятий, учреждений, организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

- до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;

- соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;

- выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Отмечу, что при нарушении закона в отношении лиц будут приняты административные меры наказания.

- Большинство окинцев имеют личное подсобное хозяйство. Поясните для наших читателей, как вывозить скот из одного поселения в другое или продукты животноводства за пределы района.

На основании «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов» (утв. Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 27.12.1983 г.), Приказа МСХ РФ № 281 от 17.07.2014 г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде» ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе».

Оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется при:

- производстве партии подконтрольного товара (исключая производство для целей личного потребления),

- перемещении (перевозке) подконтрольного товара,

- при переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Оформление ветеринарных свидетельств на перевозку животноводческой продукции, кожсырья и прочей продукции  за пределы района,  проводится только при наличии предварительного предубойного осмотра (ветеринарной справки формы № 4) с участковых ветеринарных специалистов, справки с хозяйства поселения, ветеринарного паспорта на животных.Ветеринарные справки формы № 4 также выдаются для доставки груза из хозяйства в хозяйство внутри района или к месту проведения ветсанэкспертизы в полном объеме.

Для получения ветеринарного сопроводительного документа (ветеринарного свидетельства формы № 1 — при перевозке живых животных) владелец животного обращается в Окинский филиал БУ ветеринарии «БРСББЖ», предъявляется ветеринарный паспорт. Животное карантинируется в течение 30 дней, в период карантина проводятся все диагностические, профилактические мероприятия с выдачей разрешения с Управления ветеринарии РБ на вывоз животных.

Перевозка подконтрольного товара на территорию Таможенного союза возможна из хозяйств, которые включены в реестр Таможенного союза на основании акта обследования хозяйства и осуществляется в соответствии с Едиными ветеринарными требованиями, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 317 и с разрешения Управления ветеринарии Республики Бурятия. Животные, ввозимые из третьих стран или перемещаемые между сторонами карантинируются не менее 21 дня в стране отправителя и стране получателя, если иное не предусмотрено ветеринарными требованиями по конкретному виду животных. Необходимость, продолжительность и условия карантинирования определяются уполномоченным органом стороны, на территорию которой планируется осуществить ввоз животных.

- Какие еще есть пожелания к населению?

Самое главное – сохранить здоровое поголовье животных. Поэтому хочу обратиться ко всем владельцам животных о необходимости проведения в полном объеме обязательных противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий, т.е. стопроцентный охват всего поголовья в период вакцинации и обработок.

Пользуясь случаем, поздравляю всех окинцев с наступающим Сагаалганом и желаю всем крепкого здоровья и дальнейшего эпизоотического благополучия района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.