Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.02.2015 13:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2015 г.

Помочь поселениям

Автор: Пресс-служба администрации района

В Окинском районе продолжается работа по перераспределению вопросов местного значения между сельскими поселениями и муниципальным районом. Эта тема уже не раз обсуждается на совещаниях под руководством главы района Баира Балданова. 

Руководителям сельских поселений предложено определить оптимальный объем вопросов местного значения, который должен быть закреплен за каждым уровнем местного самоуправления.

«Сейчас идет сложный процесс. Мы призываем глав поселений отстраниться от политики и провести тщательную ревизию решаемых вопросов местного значения. Вместе мы должны принять единственно верное решение по этим полномочиям и вопросам местного значения», – отметил Баир Дашеевич.

Напомним, в прошлом году были внесены существенные изменения в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Затем были изменения и в республиканском законодательстве. За сельскими поселениями теперь закреплено 22 вопроса местного значения. Остальные вопросы – в ведении муниципальных районов. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2015 года. Передача вопросов местного значения на уровень сельских поселений возможна путем заключения соглашения между муниципальным районом и поселением.

Участники совещания сошлись во мнении, что распределение вопросов местного значения между районом и сельскими поселениями необходимо определить тщательно и справедливо. В результате бурных обсуждений руководители пришли к решению передать пять полномочий сельским поселениям, а остальные оставить за муниципальным районом.

«Мы заинтересованы выработать такую модель, чтобы у каждого сельского поселения было ровно столько полномочий, сколько они могут эффективно исполнять. Поэтому попросили всех глав поселений изложить свои предложения, в результате чего определили такой выход из ситуации», – подчеркнул Баир Балданов.

Кроме того, глава района заявил, что сельские поселения не останутся один на один со своими проблемами. Сейчас в администрации подсчитываются и анализируются расходы обязательства поселений, на которые будут выделены дополнительные средства из бюджета района. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.