Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.02.2015 10:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2015 г.

Дачная амнистия: что ждёт нас с 1 марта 2015 года?

Автор: Дина ЦЫБИКОВА, Управление Росреестра по РБ

Федеральный закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, жилые дома, индивидуальные гаражи, дачи, садовые домики и хозяйственные постройки, известен в народе как «закон о дачной амнистии».

 Ее срок в отношении объектов индивидуального жилищного строительства истекает 1 марта 2015 года. После 1 марта 2015 года обращаться за государственной регистрацией права на жилой дом, возведенный на земельном участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, можно только после оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

До 1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства. Представление правоустанавливающего документа на такой земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на него ранее зарегистрировано в установленном законом о регистрации порядке. Срок государственной регистрации прав в упрощенном порядке составляет до 10 рабочих дней, государственная пошлина — 350 рублей.

Для иных объектов в законе срок упрощенного порядка регистрации прав не ограничен. «Закон о дачной амнистии» действует на оформление земельных участков, предоставленных до 2001 года, т.е. до введения Земельного кодекса Российской Федерации, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, садовых домов, некапитальных построек, если по каким-то причинам они не были оформлены их в собственность, в том числе на индивидуальные гаражи, дачи, садовые домики и хозяйственные постройки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.