Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.02.2015 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2015 г.

Баир Балданов: «Нельзя забывать, что за каждым документом – судьбы людей»

Автор: Дышима Дашинимаева

26 февраля в районном центре Оки состоялось итоговое совещание работников социальной защиты населения под председательством главы района Баира Балданова и заместителя министра социальной защиты Республики Бурятия – председателя комитета организации социального обслуживания Анатолия Кириллова. На совещании обсуждались результаты работы за прошедший год, намечались направления работы на следующий.  

В работе итогового совещания приняли участие руководители бюджетных учреждений, территориальных и федеральных органов и специалисты отдела социальной защиты населения по Окинскому району.

С приветственным словом в адрес Министерства социальной защиты населения республики выступил глава муниципалитета Баир Балданов.

Мероприятие было продолжено докладом заместителя министра Республики Бурятия Анатолия Кириллова, в котором были освещены итоги работы министерства, а также приоритетные направления деятельности в 2015 году.

«В 2014 году министерство социальной защиты работало в соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации Владимира Путина и програмой «Социальная защита населения Республики Бурятия». В целом все индикаторы были исполнены в полной мере», — начал свое выступление Анатолий Николаевич.

Он отметил повышение уровня и качества жизни, изменение в лучшую сторону в вопросе предоставления социальных услуг и адресной помощи гражданам старшего поколения, ветеранам Великой Отечественной войны. Этот блок работы является одним из основных направлений деятельности министерства. В 2014 году это было выделено и потрачено более одного миллиарда рублей.

«В нашей республике выработана и реализуется целая система мер по государственной социальной поддержке семей с детьми, обустройства семейного быта, по укреплению материальной базы семейных отношений. Необходимо отметить, что в республике более 300 тысяч граждан получают те или иные социальные выплаты. 873 семьи в республике получили земельные участки под индивидуальное строительство. В 2014 году количество многодетных семей увеличилось более чем на 1600 семей или на 10%, только за один год. Мы неустанно и тесно работаем с подведомственными учреждениями по семейному обустройству детей-сирот. На сегодняшний день более 4600 детей являются сиротами при живых родителях. Социальные меры поддержки многодетных и замещающих семей выполняются и финансируются в полном объеме», — подчеркнул он.

В прошлом году Бурятия впервые вошла в Федеральную государственную программу «Доступная среда» и получила софинансирование из федерального бюджета на формирование безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В рамках программы были охвачены такие сферы как здравоохранение, образование, физическая культура и спорт, сфера транспортной связи.

Продолжилась работа по укреплению материально-технической базы детских учреждений. На ремонтные работы потрачено около 20 млн. рублей. Сохранение и улучшение здоровья социально-незащищенных людей – еще одна немаловажная задача, решение которой осуществляется в тесном контакте с лечебно-профилактическими учреждениями системы здравоохранения республики.

В конце своего выступления Анатолий Николаевич кратко рассказал о планах на 2015 год. Практически вся проделанная работа Министерства продолжится в части повышения показателей социально-экономического и стабильного развития региона.

Далее были заслушаны доклады начальника отдела социальной защиты населения по Окинскому району Саяны Хайдаковой, директора ГБУСО «Окинский реабилитационный центр для несовершеннолетних» Зоригмы Мункиновой, главного специалиста органа опеки и попечительства Эржены Сандаковой, эксперта по работе с общественными объединениями Нима Базарова об итогах работы за 2014 год.

Как отметили докладчики, первоочередными задачами в наступившем году будет своевременное и качественное предоставление социальных выплат и мер социальной поддержки, подготовка к достойному проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, социальная поддержка многодетных семей, активизация работы со старшим поколением.

По информации главного специалиста органа опеки и попечительства Эржены Сандаковой по состоянию на 1 января 2015 года на учете состоит 33 человека, нуждающихся в предоставлении жилья. В ходе обсуждения участники совещания обратились с просьбой заместителю министра Анатолию Кириллову о выделении земельных участков и жилья только на территории Окинского района, поскольку наши земляки не собираются жить и строиться на выделенных участках в Баргузинском районе. Гости совещания пообещали рассмотреть этот вопрос на уровне министерства и определить пути решения данной ситуации.

Главной целью рабочей поездки заместителя министра является определения путей развития реабилитационного центра для несовершеннолетних.

«Этот вопрос уже не раз обсуждается на уровне Правительства. Мы сегодня во время посещения центра посмотрим в каких условиях живут дети и определим дальнейшее развитие этого учреждения», — отметил Анатолий Николаевич.

С заключительным словом выступил глава района Баир Балданов, обобщив итоги работы отдела социальной защиты и поздравив с наступлением Белого месяца — Сагаалганом.

«Работа отдела социальной защиты – благородная. Нельзя забывать о том, что за каждой бумажкой, за каждым документом стоят судьбы людей. Важно быть сердечным, чутким, добрым и отзывчивым. У работников сферы социальной защиты нашего района все эти качества есть. Мы должны всегда помнить, что делаем одно дело ради наших земляков», — резюмировал глава руководитель муниципалитета.

В завершение итогового совещания была проведена церемония награждения лучших работников отрасли. Удостоены звания «Ветерана труда Российской Федерации» воспитатель детского сада «Солнышко» Елена Гунгаева, учитель начальных классов Саянской школы Бадма Шагжеева, ветеран отрасли образования Энгельсина Ринчинова. Удостоверение «Дети войны» присвоено участнику трудового фронта, ветерану труда Зоре Дашиевне Лубсановой. Сертификат на улучшение жилищных условий на сумму более 500 тысяч рублей вручили Зинаиде Жаповне Ухеевой, которая относится к категории репрессированных по политическим мотивам. Потом она была реабилитирована.

Почетной грамотой муниципального района награждены педагог социально-реабилитационного центра Энхэ-Сэсэг Бамбагаева, водитель отдела социальной защиты населения Леонид Сыренов. Также за плодотворный добросовестный труд в сфере социальной защиты населения Благодарностью Главы района отмечены Людмила Хандакова, Сыпилма Хумаева, Пурбо Хандаков. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.