Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.02.2015 16:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УСПЕХОВ НА ЗИМНИХ ИГРАХ!

Автор: Мария ГОМБОЕВА

В первый день очередной рабочей недели в районной администрации состоялось планерное совещание с руководителями учреждений муниципалитета, которое провел глава района Баир Балданов. 

Будем «болеть» за нашу команду!

Завершились первый и второй этапы главного спортивного события этого года — XIII Республиканских зимних сельских спортивных игр. Впереди финальные игры, открытие и закрытие малой олимпиады. В начале совещания из уст заместителя руководителя администрации Людмилы Наханцаковой прозвучала информация о предстоящем участии нашей сборной в зимних играх. Как она сообщила, численность делегации нашего района сформирована в составе 42 человек. Наши спортсмены будут состязаться в четырех обязательных видах спорта (хоккее с мячом, зимнем многоборье, лыжных гонках, беге на коньках) и в двух дополнительных (теннисе и шашках). Хоккейная команда уже выехала, поскольку первые соревнования пройдут 27 февраля. Наши хоккеисты играют в подгруппе «Б» и встретятся с командами Кяхты, Кижинги и Заиграево. Особая надежда возлагается на нашу команду по хоккею с мячом, ведь по результатам отборочных игр хоккеисты показывают неплохие результаты.

«С нашей командой считаются, представили других районов наблюдали за итогами отборочных игр, — говорит Баир Дашеевич, — Особенно вспоминают нашу аршанскую победу». Напомним, четыре года назад в п. Аршан на XI зимних сельских играх наши хоккеисты были признаны лучшими в республике.

В финальном этапе будут принимать участие команды Закаменского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Окинского, Хоринского районов, которые прошли через отборочные турниры. Без отбора проходят хозяева игр (команда Селенгинского района) и победитель прошлых игр (Заиграевский район).

 «В зимних играх наши спортсмены будут выглядеть достойно в новом обмундировании. Помимо коньков и форм, закуплены клюшки, шлемы, гетры. Свою лепту внесли и наши спонсоры. Так, индивидуальным предпринимателем Содномом Сыреновым приобретена экипировка для наших хоккеистов, — подчеркнула Людмила Гармаевна.

 «Всего на подготовку и участие сборной команды района из бюджета района выделены средства в размере более 160 тысяч рублей», — проинформировала начальник Финансового управления Мария Иванова.

«Поверьте, это не очень большие деньги для таких мероприятий. Сумма могла быть и больше», — прокомментировал Баир Дашеевич.

Торжественное открытие игр состоится 27 февраля. Церемония впервые пройдет в вечернее время под лучами софитов.

В рамках игр состоится ставшее традиционным совещание, с главами муниципальных образований под руководством Главы Бурятии Вячеслава Наговицына. На нем обсудят вопросы развития спорта и физической культуры в сельских поселениях.

    Чтобы экономика была стабильной

Первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов довел  до сведения присутствующих, что в целях контроля за социально-экономической ситуацией на территории района и принятия оперативных мер по обеспечению стабильности экономики района подготовлен проект нормативно-правового акта о создании межведомственной комиссии по мониторингу ситуации и обеспечению стабильности социально-экономического развития района. Согласно этому документу структурным подразделениям администрации района, подведомственным им муниципальным учреждениям всех типов указано обеспечить предоставление необходимой для работы информации и взаимодействие. Такие же рекомендации даны территориальным подразделениям федеральных и республиканских органов исполнительной власти.

Меры, предпринятые по обеспечению стабильности в районе, являются необходимым условием для рассмотрения и анализа деятельности администрации по исполнению полномочий и эффективности расходования бюджетных средств на бюджетно-балансовой комиссии при Правительстве Республики Бурятия. Предположительная дата заслушивания назначена на  марта.

Строительство или реконструкция?

В ходе совещания с докладом о запланированных работах по консервации здания детского сада «Улыбка» выступила начальник Управления образования Туяна Пронтеева. Предстоит получить разрешение Роспотребнадзора на временное размещение детского учреждения в помещении Сорокской врачебной амбулатории, заключить договор со школой-интернатом на использование пищеблока, произвести косметический ремонт. Помимо этого нужно установить счетчик наблюдения за потребленной электроэнергией, установить двери и отремонтировать крыльцо.

«В ближайшей перспективе необходимо решить, будем ли реконструировать здание или строить новый сад, — отметил Баир Дашеевич, — От этого будет зависеть дальнейшие наши действия по подготовке документов для включения в федеральные целевые программы».

О проведении ремонтных работ на дорогах района проинформировал заместитель руководителя администрации Анатолий Ринчинов. «Требуемые сметные расчеты произведены, а также мы осуществили выезды совместно с главами поселений по населенным пунктам для определения участков дорог, подлежащих ремонту, — сказал Анатолий Ильич, — Готовые предложения  по ремонту будут представлены для обсуждения.

Таким образом, после утверждения объемов работ на страницах нашей газеты мы будем доводить до вашего внимания информацию о предстоящих дорожных работах в районе, суммах, предусмотренных на данные цели, сроках выполнения работ и т.д.

 Насыщенная неделя

На этой неделе итоги своей деятельности за прошедший год подвели представители отдела социальной защиты и медики. В итоговом совещании отдела социальной защиты населения и реабилитационного центра для несовершеннолетних, которое прошло 25 февраля в районном культурно-досуговом центре с. Орлик, принял участие заместитель министра социальной защиты населения Бурятия – председатель Комитета организации социального обслуживания Анатолий Кириллов. Отчетная конференция Окинской ЦРБ по итогам 2014 года и задачам на 2015 года запланирована на 27 февраля.

С 28 февраля по 1 марта в столице нашей республике пройдут мероприятия Окинского землячества «Аха», посвященные Сагаалгану. Кроме традиционных спортивных мероприятий, запланирован показ ставшего известным в районе спектакля орликского народного театра «Найдалай хусэн».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.