Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.02.2015 19:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке прошел турнир «hэер шаалган»

Автор: Пресс-служба администрации района

Сегодня в культурно-досуговом центре с. Орлик прошел II районный турнир по разбиванию хребтовых костей – hэер шаалган. Напомним, этот турнир впервые был проведен этот турнир в прошлом году по инициативе главы района Баира Балданова. Организатором же этого зрелищного национального состязания выступает Комитет по социальной политике администрации.

Мериться силой и удалью собрались сильнейшие баторы Окинского района. В этом году в национальном состязании участвовали 34 окинца. Возрастной диапазон участников был широк, поскольку в состязании «hэер шаалган» все равны, всем надо разбить как можно больше хребтовых костей. Участники турнира на главной сцене районного культурно-досугового центра демонстрировали силу духа, смекалку и точность удара.

По итогам отборочного тура определились четыре финалиста. Самой захватывающей, конечно, была борьба за призовые места. Сильнейшим оказался Зоригто Габанов и получил награду в сумме 22 000 рублей. Почетное второе место занял Александр Ошоров с выигрышем 12 000 рублей. Продолжительным оказалось противостояние Булата Ошорова и Андрея Шагдурова в борьбе за третье место. Со счетом 2:1 победу одержал Булат Ошоров. Ему вручили приз 7 000 рублей. Андрею Шагдурову, занявшему четвертое место, вручили поощрительный приз лично от семьи главы района Баира и Туяны Балдановых, а также председателя районного Совета депутатов Мунко-Жаргала и Янжимы Ошоровых.

Напомним, не так давно Зоригто на республиканском турнире по разбиванию хребтовой кости, прошедшем в селе Санага Закаменского района, завоевал второе место в личном зачете.

Не менее интересно и азартно прошел коммерческий этап соревнований, где в розыгрыше разбивали кости с начальной стартовой ценой в размере 1000 рублей. Согласно правилам, каждая попытка удара стоила 50 рублей. В случае, если кость не разбита, она возвращается хозяину вместе с выигранной суммой. Длительность коммерческого тура составила полтора часа.

Всего на кон было поставлено восемь костей, среди которых были заявлены кости, участвующие в турнирах с 1987 года. В результате соревнований только двоим участникам удалось разбить хребтовые кости. Сумма выигрыша Леонида Забанова составила 1400 рублей, а чемпиона прошлого года Бориса Цыремпилова — 1600 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.