Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.02.2015 11:50 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2015 г.

Как сохранить культуру на селе?

Автор: Мария ГОМБОЕВА

15 октября этого года пройдут парламентские слушания о состоянии культуры в Республике Бурятия. В нашем районе проводится работа по сбору материалов и предложений, обмену мнениями, учету всех возникающих вопросов. С этой целью 10 февраля Оку посетил Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

Первым пунктом рабочей поездки стала встреча с работниками культуры и администрации Сойотского поселения в улусе Сорок. Разговор с местными жителями сложился конструктивный и деловой.

         Хорошие впечатления остались у парламентария после посещения ряда объектов Управления культуры, находящихся в районном центре, в частности, центральной межпоселенческой библиотеки, детской школы искусств. Как он отметил, здесь творческий подход является главным приоритетом в работе.

После посещения учреждений культуры в РКДЦ состоялся круглый стол под председательством Цыденжапа Батуева и главы района Баира Балданова с участием заместителей руководителя районной администрации, депутатов районного Совета, глав сельских поселений и руководителей организаций и учреждений, работников культуры.

Стоит отметить, что работу круглого стола снимал оператор телеканала ГТРК «Бурятия» с журналистом Баярмой Раднаевой.  Она с удивлением отметила, что очень приятно слушать обсуждение таких важных вопросов на бурятском языке.

Одни из самых сложных вопросов, поднятых во время встречи с работниками культуры, касались сохранения и развития сельской культуры, передачи полномочий в сфере культуры с уровня поселений районам, развития родного языка и другие. Депутат заверил, что этим вопросам он уделяет особое внимание.

- Мы все с вами понимаем, что культура для нас важная сфера, как в Российской Федерации, так и в республике, — отметил Цыденжап Батуев. — В то же время мы отдаем себе отчет в том, что пласт проблем в культуре немалый. Поэтому мы определили для себя, что постараемся охватить все сферы: профессиональное искусство, дополнительное образование и сельскую культуру, а также не обойдем вниманием законодательное обеспечение, грантовую поддержку, народные промыслы, материальное и нематериальное наследие.

На совещании было задано много вопросов. На большинство из них парламентарий ответил, некоторые – взял на контроль. Жителей Оки волнуют не только вопросы, касающиеся культуры, но и другие. Особым блоком была рассмотрена проблема развития бурятского языка.

Также Цыденжап Батуев рассказал, что депутатами Народного Хурала готовится законопроект о Представителе по правам коренных малочисленных народов в Народном Хурале Республике Бурятия. Его инициировали депутаты Баир Гармаев, Ким Галсанов, Ольга Бухольцева, Цыденжап Батуев. Рассмотрение проекта в первом чтении состоится на февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

- Это весьма актуальный для нашего района закон, поскольку его главной задачей будет являться реализация прав коренных малочисленных народов. Для нас важно соблюдение всех ваших прав, учет пожеланий и предложений, именно поэтому проводятся рабочие поездки депутатов республиканского парламента.

В заключение рабочего визита состоялся показ спектакля Орликского народного театра «Найдалай хусэн». Игра окинских актеров также была снята бурятским телевидением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.