Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.12.2015 18:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная пенсия положена и сойотам

Автор: Мария Гомбоева

С 1 января 2015 года внесены изменения в пункт 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Закон № 166-ФЗ), касающиеся условий назначения социальной пенсии. Для приобретения права на социальную пенсию недостаточно относиться к числу малочисленных народов Севера, для этого необходимо на день назначения (обращения) постоянно проживать в районах проживания малочисленных народов Севера.

Таким образом, одним из основополагающих условий возникновения права на социальную пенсию для граждан Российской Федерации из числа малочисленных народов Севера является постоянное проживание в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.

Между тем, пунктом 6 части 1 статьи 11 Закона № 166-ФЗ установлено, что Правительством Российской Федерации утверждаются перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости.

Так, 01 октября 2015 года Правительством Российской Федерации принято постановление «Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости», которое закрепило действующую правоприменительную практику в части назначения социальной пенсии по старости.

В этот перечень районов, утвержденный Постановлением № 1049, не включен наш район, поскольку за основу этого перечня взят ранее действовавший перечень районов проживания малочисленных народов Севера, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.1993 г. № 22, применявшийся при назначении социальной пенсии.

Между тем, Окинский муниципальный район включен в перечень мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2009 г.             № 631-р.

В результате сложившейся правовой коллизии, сойоты – жители Окинского района, имеющие право на социальную пенсию по старости, фактически лишены этого права.

Учитывая сложные климатические условия проживания сойотов, отсутствие у некоторых граждан достаточного трудового стажа, может возникнуть социальная напряженность. Чтобы не допустить этого, руководство района обратилось к Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну для разрешения данного вопроса и его правового урегулирования на уровне Российской Федерации путем внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.