Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.12.2015 14:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЫТЬ ЛИ ОКЕ СОЙОТСКОЙ ТТП?

Автор: Пресс-служба администрации района

В минувший четверг в конференц-зале администрации района прошли публичные слушания по проекту Решения Совета депутатов «Об образовании в границах муниципального образования «Окинский район» территории традиционного природопользования местного значения коренного малочисленного народа Окинского района Республики Бурятия – сойотов».

В публичных слушаниях приняли участиеглавы поселений, депутаты районного Совета депутатов, руководители и специалисты структурных подразделенийадминистрации района, представители республиканских и федеральных структур,а также жители с активной гражданской позицией.

О важности данного документа рассказалначальник Контрольно-правового отдела администрации района  Пунцык Иванов: «В последние годы в наш район идёт огромный наплыв туристов из разных уголков России и других стран, это особенно наблюдается в летнее время. Идёт и промышленное освоение наших территорий, которое не может не влиять негативно на природу и окружающую среду, а в некоторых случаях — к уничтожению природных объектов.

Подчеркну, что создание территории традиционного природопользования необходимо для защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни не только малочисленного народа – сойотов,но и всех горных жителей Оки. ТТП важна для сохранения расположенных на территории района природных объектов и комплексов».

«На наш взгляд, создание территории традиционного природопользования КМНС может спасти уникальную природу, флору и фауну Окинского района от гибели в результате негативного внешнего воздействия, а также даст возможность коренному малочисленному народу и представителям других народов, проживающих в районе и составляющих местное население, сохранить традиционный многовековой жизненный и хозяйственный уклад», — подчеркнул глава района Баир Балданов.

По итогам обсуждения и проведения голосования присутствующие одобрили представленный документ. Это значит, что проект будет рассмотрен на сессии Совета депутатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.