Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.12.2015 14:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФОРУМ ОБЪЕДИНИЛ МОЛОДЕЖЬ СЕВЕРА

Автор: Дышима ДАШИНИМАЕВА

Делегация Республики Бурятия

С 3 по 9 декабря в столице России в г. Москва прошёл молодёжный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Наш представитель — главный специалист администрации района по физической культуре и спорту Алексей Хумаев принял участие в данном форуме. О подробностях мероприятия нам удалось узнать из первых уст.

- Алексей, расскажи, пожалуйста, как прошел форум?

- Открытие форума прошло в общественной палате Российской Федерации. Участниками площадки стали 100 представителей молодёжи коренных малочисленных народов Севера из 28 субъектов России, а также молодёжных лидеров, заинтересованных в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов.

Участие в открытии форума принял глава Росмолодёжи Сергей Поспелов. В своем приветственном слове губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин назвал открывшийся форум «знаковым событием» для всех жителей Севера и призвал молодых людей верить в свои силы. В открытии также участвовали президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семёнов, посол МИД РФ по особым поручениям, старшее должностное лицо Арктического Совета от Российской Федерации Владимир Барбин и другие.

- Что тебе больше всего запомнилось?

- После торжественного открытия мы отправились на экскурсионную прогулку по Москве. Многие из ребят впервые смогли увидеть сердце России — Красную площадь. Конечно, это стало одним из самых запоминающихся моментов дня.

После интересной экскурсии нас разделили на команды и раздали задания для совместной работы на протяжении всего форума. В своих командах мы прошли специально приготовленный организаторами «веревочный курс». Благодаря этому конкурсу, мы смогли лучше узнать членов своих новых команд и проверить друг друга «на прочность». На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группы учились решать общие задачи, вырабатывать тактику и стратегию их решения.

- С каким итогом завершился форум?

- 8 декабря состоялась церемония подведения итогов работы I Форума молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Одним из основных результатов работы площадки стал выбор председателя Молодёжного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Совет будет способствовать социализации молодёжи малочисленных народов севера России, включению молодого поколения в работу взрослого состава Ассоциации, а также решению острых проблем народов с точки зрения молодёжной среды. Председателем молодёжного совета, вошедшим в состав координационного совета Ассоциации, стал участник форума из Республики Саха (Якутия) Иван Трофимов. Также 26 наиболее активных участников форума вошли в состав молодёжного актива «Будущее Севера», в рамках которого будут привлекаться к активному сотрудничеству с Федеральным агентством по делам молодёжи в вопросах проведения и организации молодёжных форумных площадок.

- Какая интересная и полезная поездка. Понравилась ли она тебе?

- Да, конечно! На форуме для себя я извлек всё самое полезное. Встретился со многими знаменитостями. Например, с известным российским боксёром Русланом Проводниковым, экс-чемпионом мира по боксу по версии WBO в первом полусреднем весе. Он является представителем малочисленного народа манси.

- Какой вывод можешь сделать для себя после участия в форуме?

- Я думаю, что именно благодаря системной работе по отстаиванию интересов коренных малочисленных народов Севера возможно добиться конкретных результатов и защитить права коренных народов, но только при непосредственном участии и личной заинтересованности каждого народа.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству района и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия за предоставленную возможность принять участие в молодежном форуме.

- Благодарю, за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.