Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.12.2015 17:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОРЛИКСКИЙ НАРОДНЫЙ ТЕАТР: И СНОВА ПРЕМЬЕРА…

Автор: Дышима ДАШИНИМАЕВА

Премьера спектакля Орликского народного театра под названием «Жаргалай бэшэгүүд – Письма счастья» прошла на сцене районного культурно-досугового центра. Автор пьесы и режиссер — Дугарма Цыренова. 

Как всё начиналось?

Тема постановки простая, но актуальная, показавшая сквозь призму сегодняшних реалий молодую семью, столкнувшуюся с чередой финансовых проблем, после которой семейная пара переезжает в деревню, где молодой парень превращается в типичного бурятского маргинала. Забегая наперед скажу, что начинающие артисты с данной тематикой справились на «отлично». Она понятна зрителям разных поколений и высоко ими оценена. На другое автор произведения Дугарма Цыренова и не рассчитывала. Поскольку этот сценарий был уже опробован на республиканском фестивале народных театров «Мүнгэн таха», проходившем в ноябре этого года в г. Улан-Удэ, жюри которого присудило нашему театру звание лауреата I степени. Стас Борбуев, исполнивший главную роль, одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль».

Идея поставить спектакль в Орликском народном театре зародилась в ноябре. «Чтобы в полной мере донести до зрителя суть проблемы, одного прочтения сценария мало, необходимо «вжиться» в судьбу героев пьесы», — отмечают актеры.

«Когда мне предложили поработать с Орликским театром, я думала три дня, поскольку я знала, что театр занимает достойное место в республике, и что с ним работает автор настоящих шедевров, непревзойдённая Нина Гармаевна Токуренова. Может даже и боялась, что не получится удивить или зацепить зрителя после успешного спектакля «Найдалай хүсэн», но ребята справились на все сто процентов», — поделилась Дугарма Цыренова.

 

Коротко о пьесе

О чем этот спектакль? Вряд ли только о том, что пить плохо и алкоголь до добра не доведет. Спектакль адресован, пожалуй, прежде всего зрительской аудитории молодого поколения, однако людям среднего возраста посмотреть его будет полезно, чтобы лучше понимать чувства своих родителей и детей.

Очень понравилась всех без исключения игра актеров. Лариса Мунконова, которая сыграла роль любящей матери, создала удивительно, нос перчинкой, эмоциональный образ. Ее сына Ардана играл Станислав Борбуев, и мы ни на секунду не усомнились в его актерской игре.

Надежда Самаева, сыгравшая роль главной героини Тани, вновь покорила сердца окинских зрителей. Она может в одно мгновение заставить замереть в тишине только что хохотавший зал и показать на какие-то секунды скрытое одиночество, искреннюю любовь, обиду и мудрость бурятской девушки.

По описанию сюжет краток, однако он насыщен тонкими нюансами и наблюдениями за семейной жизнью. В спектакле много шуток, добрых и весёлых. До последнего финального момента зал смеялся от души.

Теперь о грустном. Много молодежи было на представлении. Очень мешали разговоры и светящиеся экраны звонящих телефонов. Раздражают «опоздуны». Начало спектакля было задержано итак минут на двадцать, но были опоздавшие минут на тридцать уже после третьего звонка. Это мешает, отвлекает как зрителей, так и артистов.

 

Мнения и выводы

После успешной премьеры мне удалось поговорить с главными героями спектакля и некоторыми зрителями.

Стас Борбуев: «Тема сложная, которая тревожит многих моих сверстников. Пропагандирую здоровый образ жизни. Вжиться в роль главного героя, попавшего в трудную жизненную ситуацию, помогла в большей степени наш режиссер Дугарма Цыренова».

Надежда Самаева: «Такова действительность, что выпивающих и пьющих среди молодежи немало. Наша цель, чтобы зритель поверил нам, осознал трагизм происходящего вокруг, задумался».

Эрдэм Цыденжапов: «Работа над спектаклем меня привлекает. Уверен, что  через искусство проще раскрыть глобальную тему, потому что эта сфера  более близка людям. Финал счастливый – это должен понять зритель».

Какие же выводы сделали зрители?

Сультим и Валентина Гомбоевы: «Артисты великолепно раскрыли тему. Спектакль эмоциональный, реалистичный, очень понравился. Мы, наверное, еще придем и приведем друзей».

Жаргалма Осохеева: «Получила массу впечатлений, и очень рада, что ребята подняли эту тему. Проблему нужно решать всем миром, артисты заставили задуматься каждого зрителя. Спасибо им за мастерство. Считаю, спектакль должны посмотреть все старшеклассники, поскольку очень поучительный материал».

Зоригма Ангархаева: «Очень актуальная тема для людей нашего возраста. Спасибо актерам».

Великая сила искусства действительно способна изменить мир, сделать его чище, добрее, светлее. Смотрите постановку, вглядитесь в «лицо» актуальной темы современного общества. На этом пока всё.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.