Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.12.2015 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 11.12.2015 г.

Тематические площадки - полезное новшество

В программу мероприятий этого года, посвященных Дню Матери, был внесен новый проект: организация и проведение тематических площадок по обсуждению вопросов семьи, материнства и детства.

Тематические площадки провели Комитет по социальной политике «Эффективные формы работы с семьей», Орликская средняя общеобразовательная школа – «Воспитательное пространство современной школы», Центральная районная больница – «Ответственное материнство», Центральная районная библиотека – «От духовности семьи – к духовности общества», ДЭТЦ «Барс» – «Организация досуга детей школьного возраста», детский сад «Солнышко» – «Добро пожаловать в детский сад: особенности и проблемы адаптации», детский сад «Хараасгай» – «Организация здоровьесберегающей деятельности в системе дошкольного образования».

На тематической площадке «Эффективные формы работы с семьей», которая проводилась в конференц-зале администрации муниципального образования «Окинский район», приняли участие Светлана Балданова, начальник Отделения Пенсионного фонда России по Республике Бурятия в Окинском районе. Она рассказала о том, какие важные изменения в отношении размера выплат и сроков действия программы материнский капитал нас ожидают. Оюна Бугалова, специалист сектора по работе с населением Отдела социальной защиты населения по Окинскому району, выступила с докладом «Семья – величайшая ценность для каждого человека» и провела тренинг для родителей по профилактике жесткого обращения с ребенком. Также на вопросы по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ответила Валентина Гомбоева, главный специалист по работе с молодежью администрации района. Бадма Дондоков, специалист по работе с коренным народом Севера, выступил с докладом о сохранении и развитии традиционных игр сойотов.

 

*   *   *

В центральной районной библиотеке состоялась тематическая площадка «О духовности семьи – к духовности общества», которая прошла по следующей программе: встреча участников, экскурсия по библиотеке (о работе отделов комплектования, центра общественного доступа, абонемента читального зала).

Начальник Управления культуры Дарима Литвинцева и директор Центральной библиотечной системы Цыпелма Базарова выступили по теме: «От духовности семьи к духовности общества, о патриотическом, нравственном, духовном воспитании детей и молодежи». Состоялась презентация видеоряда, посвященного Дню Матери: история проведения дня матери в разных странах, России, празднования в районе.

Гости библиотеки познакомились с работами конкурса сочинений и рисунков о маме, которые выполнили дети из всех поселений и районного центра (на основе их будет выпущена брошюра, буклеты).

Проведена викторина «Дружно, все вместе», были показаны и другие книги по патриотическому воспитанию, которые были посвящены 70-летию Великой Победы. Выпущены буклеты, брошюры для родителей «О воспитании интереса к чтению», возрастных особенностях восприятия произведений детьми.

Программа завершилась вручением подарков, открыток, а также музыкальными поздравлениями.

 

*   *   *

На базе Детского сада «Хараасгай» проведена тематическая площадка «Организация здоровьесберегающей деятельности в системе дошкольного образования». С пожеланиями, хадаками и белой пищей воспитанники старшей группы встретили гостей, затем провели ознакомительную экскурсию по детскому саду.

Заведующий детским садом Баярма Лыгденова выступила с докладами «Деятельность детского сада «Хараасгай» за 2015 год», «Организация здоровьесберегающей деятельности в детском саду».

Воспитатели показали мастер-классы по теме: «Использование здоровьесберегающей технологии в работе с детьми дошкольного возраста»: по миогимнастике и музыкальной терапии, по артикуляционной гимнастике, по пальчиковой гимнастике и массажу, по песочной терапии, по психологической релаксации, также провели рекламную паузу на тему здорового образа жизни.

Гости давали определения слову «здоровье», вспоминали пословицы и поговорки про него.

В завершение мастер-классов провели рефлексию, подарили гостям открытки с набором памяток по воспитанию детей дошкольного возраста.

По результатам анкетирования приглашенные узнали много интересного и полезного, теперь они могут организовать такие игры с детьми и внуками дома. Гости выразили благодарность коллективу детского сада за проведенные мероприятия.

 

*   *   *

Коллективом «ДЭТЦ «Барс» организована тематическая площадка на тему «Организация досуга детей школьного возраста». Площадка работала по следующей программе:

• Мастер-класс «Детский коржик». Гостям было предложено поучаствовать в приготовлении молочного коржика для детского питания.

• Конкурс «Кухонная утварь». Участники должны были угадать какие 5 предметов кухонной утвари спрятаны в мешке и записать на листке бумаги.

• Конкурс «Угадай сказку». Капитан команды мам вытягивал наугад листок с текстом и выразительно читал. Каждая команда старалась понять, какие же сказки задействованы.

• Конкурс «Веселое настроение». Каждый участник надувал воздушный шар, изображал на нем веселую мордашку, используя фломастеры.

• Прохождение туристского этапа «Параллельные перила». 

• Чаепитие с приготовленным детским коржиком.

Всем гостям вручены буклеты с рекомендациями и рецептами детского питания.

 

*   *   *

В конференц-зале Окинской ЦРБ, украшенном  цветами,  шарами, стендами, брошюрами, стенгазетами, прошел круглый стол «Демография  России: рождаемость и семейная политика».

Выступили по темам «Рождаемость и ответственное материнство» врач акушер-гинеколог Марина Сангадиева, «Молодая мама – ответственное материнство» врач-педиатр Елена Небаева.

На круглом столе присутствовали медицинские работники ЦРБ, были заданы вопросы на медицинские темы.

Валентина ГОМБОЕВА,

главный специалист по работе с молодежью

Комитета по социальной политике администрации района

 

*   *   *

«Семья и детский сад как единое образовательное пространство» – такую тему выбрали сотрудники Детского сада «Солнышко» для дискуссионной площадки.

Эта тема является актуальной в наше время. Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.  Именно взаимодействие педагога и родителя влияет на разностороннее развитие ребенка, на состояние физического и психического здоровья и успешность его дальнейшего образования и воспитания.

Мероприятие началось с экскурсии по саду. Экскурсоводами были воспитанники старших групп детского сада. Они рассказывали о своих  воспитателях, группах, о детском саде. Не могу не отметить, как красив и уютен наш детский сад. 

Затем прошла презентация автогородка, который был получен в качестве награды. Детский сад «Солнышко» участвовал в Республиканском конкурсе  «Наш новый детский сад» с проектом «С рождения завещаны мне…», ему был присвоен статус Республиканской площадки. В этом году детский сад вошел  в пятерку лучших садов республики. 13 ноября 2015 г. глава Республики Бурятия В. Наговицын вручил сертификат на получение комплекта оборудования для дошкольных образовательных организаций в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение бе-зопасности дорожного движения на 2013-2020 годы».

 Об автогородке рассказала заместитель заведующего Долгор Дарбакова. Сотрудник ГИБДД  Батор Улахаев провел беседу и практическое занятие с детьми.

Дискуссионную площадку открыла заведующий  детского сада Надежда Васильева с докладом «Детский сад – территория сотрудничества». 

После доклада родительскими активами групп были показаны самопрезентации «Детский сад глазами родителей».

Аюна Дармахеева, представитель родительского актива группы «Борбилоо», рассказала о выпущенной стенгазете «Манай бүлэг».

Ринчима Зандеева и Сэсэгма Ринчинова, представители родительского актива группы «Семи-цветик», показали видеоролик о своей группе и воспитательнице Елене Гунгаевой.

Марина Цыбденова и Зоригма Самбялова, представители родительского актива группы «Пчелки», показали презентацию пособий по сенсорному воспитанию «Наадан hуранабди», также рассказали о важности формирования и развития сенсорного воспитания у детей дошкольного возраста.

Презентация представителей родительского актива группы «Улаалзай» Долгор Батожаповой и Арюны Хайдаковой, прошла под девизом «В здоровом теле – здоровый дух». Они не только рассказали о здоровьесбережении в детском саду и дома, но и продемонстрировали несколько упражнений. 

Очень познавательной была презентация «Организация фитобара»  представителей родительского актива группы «Любознайки» Татьяны Аюшеевой  и Туяны Гомбоевой. Все участники дискуссионной площадки попробовали различные фиточаи: морковно-апельсиновый и медово-лимонный напиток, фиточаи из ромашки, боярышника, шиповника, арсаа,  зутаран сай, а также узнали о пользе этих напитков.

Саяна Борбуева, представитель родительского актива группы «Булжамуур», показала презентацию по теме «Уг гарбалаа хүндэлжэ ябая».

Родитель группы «Булжамуур», Александра Гомбоева, показала презентацию национальной игры «Шагай наадан».

После интересных и познавательных презентаций для всех мам сводный хор мальчиков исполнил песню «Мы дарим маме песенку»,  ребята подарили всем гостям свои поделки.

Также работниками детского саыда и родителями была организована чайная пауза. Здесь все участники дискуссионной площадки в непринужденной атмосфере поделились впечатлениями о мероприятии, познакомились с мамами с других поселений. 

Заключительной точкой стал мастер-класс по полушарному рисованию Елены Гунгаевой и мастер-класс «Шагай наадан» Александры Гомбоевой,  родителя группы «Булжамуур».

 В целом мероприятие прошло на высшем уровне, мамы разнообразно представили творческие презентации, сотрудники детского сада очень ответственно отнеслись к организации мероприятия, общение было в непринуждённой обстановке. Было получено много полезной и нужной  информации. Все представленные пособия были изготовлены руками родителей, ярко и эстетично. Мамы получили новые знания и умения, и было принято решение о дальнейшем сотрудничестве  детского сада и семьи в воспитании детей, будущих граждан. 

Марина Цыбденова,

председатель родительского комитета младшей группы «Пчёлки»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.