Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.11.2015 10:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 13.11.2015 г.

Лучшими улигершинами республики стали братья из горной Оки

6 ноября в театре кукол «Ульгэр» прошел детский конкурс улигершинов «Угайм эрдэни – Драгоценность моих предков».

Как сообщает minkultrb.ru, конкурс улигершинов «Угайм эрдэни – Драгоценность моих предков» изначально был заявлен как старт для подготовительного этапа к предстоящей «Алтаргане — 2016». Республиканский центр народного творчества с проведения этого конкурса 6 ноября 2015 г. активно включается в работу навстречу XII Международному бурятскому национальному фестивалю в Улан-Удэ.  

Напомним, автором проекта является наша землячка народная артистка Российской Федерации, заслуженная артистка Бурятской АССР, лауреат Госпремии Республики Бурятия Нина Токуренова.

В соответствии с положением о конкурсе участники были распределены на две возрастные категории. Младшая с 7 до 12 лет, старшая — с 13 до 18 лет. Жюри оценивало их в двух номинациях – «Исполнение фрагмента из улигеров» и «Исполнение магтаала, соло». По единогласному мнению членов оценочной комиссии, вне конкуренции в обеих номинациях, в младшей возрастной категории был ученик Бурунгольской школы им. С.Г. Дугарова Окинского района одиннадцатилетний Гуржап Баторов. В его исполнении прозвучал фрагмент ульгэра «Алтай Сумбэр баатар» и магтаал Арьяа Баалы. Строгое жюри отметило безупречную сценическую подачу юного артиста, его детскую непосредственность вкупе с феноменальным чувством зрительской аудитории.

Почин младшего брата поддержал и старший брат – Даша Баторов. Он в своей возрастной категории тоже занял первое место, исполнив фрагмент ульгэра «Алтан Галуун ноён баатар».

Члены жюри не могли не отметить пассивность потенциальных участников конкурса.

– Жаль, не откликнулись на приглашение. А ведь на кону — участие в «Алтаргане», где нужно с честью представлять Республику Бурятия. Что ж, скудный выбор не значит плохой выбор. Будем надеяться, что преподаватели традиционного исполнительского мастерства на местах активизируют свою работу, вовлекая все больше юных талантов в фольклорные творческие коллективы, – говорят организаторы.

Позже на сцене театра «Ульгэр» состоялся гала-концерт, под занавес которого состоялось вручение отличившимся дипломов и специальных призов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.