Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.11.2015 08:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 06.11.2015 г.

Как и зачем оплачивать взносы на капитальный ремонт

Автор: Комитет строительства, земельных и имущественных отношений

А что будет, если ремонт делать надо, а денег нет? 

Например, в нашем доме имеются должники. Но ведь основная масса людей законопослушна и исправно оплачивают коммунальные услуги?

 Олег.

 Уважаемый Олег!

Средства, полученные Фондом от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) этого же регионального оператора.

Товарищества собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и региональный оператор должны использовать имеющиеся меры воздействия на должников. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме несет персональную ответственность за выполнение своих обязательств, поэтому обязательства неплательщиков перекладываться на добросовестных соседей не будут.

Взыскание просроченных платежей за капремонт проводится в судебном порядке, причем, кроме задолженности, собственник будет обязан оплатить госпошлину и судебные издержки.

Скажите, включается ли многоквартирные дома, в которых все помещения принадлежат одному собственнику, в региональную программу капитального ремонта?

Ольга Николаевна.

 Уважаемая Ольга Николаевна!

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ в часть 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, региональная программа капитального ремонта включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Бурятия, в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику.

А за нежилое помещение собственники должны платить взносы на капремонт? И вообще, нужно ли платить, если мы уехали на длительный срок и помещением никто не пользуется?

Ирина Витальевна.

Уважаемая Ирина Витальевна!

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обязаны уплачивать собственники помещений (т.е. вне зависимости от вида помещения).

В соответствии с ч.11 с. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт наступает с момента возникновения права собственности на помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и не зависит от фактического проживания собственника в таком помещении.

Почему Вы мне начисляете полную сумму? Я ветеран труда и имею право на 50 % льготы!

Сергей Александрович.

 Уважаемый Сергей Александрович!

Как вы знаете, льготники оплачивали жилищно-коммунальные услуги за вычетом положенных льгот. А с 2010 года во всех квитанциях указана стопроцентная плата за жилищно-коммунальные услуги. Положенные льготы в виде денежных эквивалентов (денежных сумм) перечисляются либо на расчетные счета в банках, куда поступают пенсии или другие положенные выплаты от государства, либо на почту, где их можно будет получить, например, вместе с пенсией или дополнительно.

Для граждан, желающих получать льготы на взнос на капремонт, оформление осуществляется в органах социальной поддержки населения по месту жительства. Телефоны «горячей линии» РГУ «Центр социальной поддержки населения»: 46-68-50, 46-68-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.