Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.11.2015 16:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАЙОННОГО МЕСЯЧНИКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ "ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!"

Автор: okaruo.ru

Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения на государственном уровне, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Существует такая житейская аксиома: чем раньше начнешь готовить ребенка к самостоятельной жизни, тем более развитого, жизнеспособного человека получишь. Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, т.е. в детских дошкольных учреждениях, а закреплять в школе – на практическом уровне. Формирование у детей особых навыков  транспортного наблюдения и транспортных движений лучше всего происходит в семье. Детский сад  «организует» родителей, они бывают там ежедневно и ежедневно проделывают с детьми путь из детского сада домой. Этот путь и должен стать тем «полигоном», где мамы, бабушки, отцы ежедневно будут приучать детей к грамотному транспортному поведению. Остается лишь, чтобы родители сами были готовы к этому.

В октябре в образовательных организациях района прошел месячник по обеспечению безопасности дорожного движения «Внимание – дети!».

Задачами профилактического мероприятия стали повышение эффективности работы по предупреждению несчастных случаев с детьми на дорогах и закрепление у детей знаний о безопасности дорожного движения.

            В рамках месячника в образовательных учреждениях района прошли разнообразные мероприятия. Так, в конкурсе плакатов «ПДД — правила жизни» среди учащихся 1 — 4 и 5 — 8 классов «ПДД – правила жизни», в котором можно было представить индивидуальный и коллективный проекты, лучшими стали 4 класс Сорокской сойотской школы -интерната, 2 место занял 4 класс Бурунгольской средней школы им. С.Г. Дугарова.  3 место разделили второклассница Бурунгольской средней школы Самбялова Алина и 2 класс Сорокской школы. Среди 5-8 классов 1 и 2 места заняли соответственно 6»б» и 8 «б» Орликской средней школы.

В конкурсе проектов «Безопасный маршрут от дома до школы» места распределены следующим образом: 1 место – 9 класс, 2 место – 8 класс, 3 место — 5 класс (все ГБОУ «ССШИ»).

В конкурсе на составление памяток по безопасности дорожного движения  «Дорога не терпит шалости»: 1 место – 2 «б» Орликская СОШ, 2 место – Урбаева Аюна (5 «а», Орликская СОШ), 3 место Цыренова Ольга (7 кл., Бурунгольская СОШ).

Впервые в этом году проводился конкурс на проект лучшего самодельного светоотражающего элемета в одежде «Засветись!». Световозвращающие элементы очень важны на детской одежде. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды. В данном конкурсе ребятам самим предлагалось составить эскизы самодельного светоотражающего элемента.  1 место присуждено Марзаеву Александру (2 «б», ОСОШ), 2 место — 6 «б» МАОУ «ОСОШ, 3 место – 4 «б» класс МАОУ «ОСОШ».

В дошкольных образовательных учреждениях района 26 октября прошел конкурс стендов и уголков организации работы с детьми по изучению правил личной безопасности. Детские сады подошли ответственно к этому конкурсу. 1 место у детского сада «Хараасгай», 2 место у детского сада «Малыш», 3 место у детского сада «Туяа».

В акции «Письмо пешеходу» — 1 место у Хайдуковой Бэлигмы ( 6 «в» класс, ОСОШ), 2 – Захарова Будалана (6 «б», ОСОШ ), 3 — Дамшаева Нарана (6 класс ССОШ), «Письмо водителю» — 1 место у Самбяловой Эржены ( 6 «а») , 2 место –Базаров Баясхалан (5 «а»), 3 место – Гергенова Чимита ( 6 «б»). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.