Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.10.2015 23:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 23.10.2015 г.

СТАНЕТ ЛИ ДОЛГОСТРОЙ ЦЕНТРОМ СОЙОТСКОЙ КУЛЬТУРЫ?

Автор: Пресс-служба администрации района

Глава муниципального образования «Окинский район» Баир Балданов, находящийся в служебной командировке в Улан-Удэ, встретился сегодня с министром экономики республики Татьяной Думновой и заместителем руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии Михаилом Харитоновым.

Как рассказал нам Баир Дашеевич, предметом обсуждения стал вопрос включения объекта «Центр сойотской культуры и народного творчества в с. Орлик Окинского района» в перечень объектов финансируемых их федерального и республиканского бюджетов. Напомним, список таких объектов готовится Министерством экономики заблаговременно и обсуждается при рассмотрении проекта закона о республиканском бюджете на следующий финансовый год.

Вопрос завершения строительства и переоборудования под Центр сойотской культуры здания, возведенного более 10 лет назад для размещения в нем теплого рынка, обсуждается не впервые. Он был и в наказах избирателей наразличного уровня выборах, в качестве проблемного Баир Балданов ставил этот вопрос перед Президентом (ныне – Главой) Бурятии во время его рабочих поездок в Окинский район. В конечном итоге было решено включить этот объект в Федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

Для этого был выполнен ряд условий, основное из которых – наличие проектно-сметной документации. Корректировка ПСД была сделана в нынешнем году. В ближайшее время документация будет направлена на экспертизу.

В ходе обсуждения министр экономики Бурятии Татьяна Думнова подчеркнула необходимость всесторонней поддержки коренных малочисленных народов. По ее мнению, в случае положительного решения вопроса, который воплотится в районном центре Оки в виде современного центра сойотской культуры и народного творчества, необходимо дать возможность и детям, и взрослым заняться в нем традиционными народными промыслами.

В беседе с главой муниципалитета Баиром Балдановым заместитель руководителя администрации главы Бурятии Михаил Харитонов отметил, что он будет поддерживать район при обсуждении вопроса о софинансировании будущей стройки за счет средств господдержки коренных малочисленных народов.

Отметим, в рабочих встречах руководителя района, проходящих в столице республики, принимает участие представитель администрации в г. Улан-Удэ Алексей Тухалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.