Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.10.2015 09:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ОБСУЖДАЛИ ДЕПУТАТЫ?

Автор: Пресс-служба администрации района

«8 октября в селе Кижинга прошло заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале Республики Бурятия», — рассказал на еженедельном планерном совещании о своей рабочей командировке председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров. — На заседании были рассмотрены три вопроса: о создании территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Бурятии, развитии системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в республике, последним вопросом утвердили план работы Совета. По первому вопросу с докладом выступили руководитель Бурприроднадзора Сергей Щепин и председатель общественной организации «Ассоциация коренных и малочисленных народов Севера в Бурятии Надежда Будаева. От нашего района выступили я и депутат сельского поселения «Сойотское» Туяна Дондокова».

Этой актуальной теме на заседании было уделено особое внимание. Заслушав информацию и обменявшись мнениями, Совет решил рекомендовать Правительству Бурятии рассмотреть вопрос о создании данной территории, а также разработать проект законопроекта об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС. Кроме того, Народному Хуралу и Правительству республики рекомендовано создать рабочую группу по изучению данного вопроса.

«Создание территории традиционного природопользования может спасти уникальную природу, флору и фауну Окинского района от гибели в результате негативного внешнего воздействия, а также даст возможность коренному малочисленному народу и представителям других народов, проживающим в районе, сохранить традиционный многовековой жизненный и хозяйственный уклад», — подчеркнул глава района Баир Балданов.

Действительно, такой проект для нашего района, в первую очередь, необходим для сохранения уникальной нетронутой природы, а также даст возможность местному населению вести традиционную хозяйственную деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.