Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.01.2015 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2015 г.

Как в Оке встретят юбилей Великой Победы?

В минувший понедельник в администрации района прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению знаменательного события, отмечаемого во всей стране, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На нем были заслушаны председатель районного Совета ветеранов войны и труда Нима Базаров, руководители структурных подразделений администрации, республиканских и федеральных структур – отделов социальной защиты населения, военного комиссариата, главы сельских поселений.

На 1 января 2015 года по Окинскому району зарегистрировано 1189 льготников, из них ветеранов труда – 390 человек, 45 тыловиков, двое участников войны, 338 инвалидов, реабилитированных лиц – 17.

Всего в Оке проживают 46 пожилых людей старше 80 лет, старше 90 лет – 4 человека, старше 100 лет – 1 чел.

Председатель районного Совета ветеранов войны и труда ознакомил присутствующих с планом проведения в районе юбилейных мероприятий. Как проинформировал Нима Намжилович, проведен комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья, увеличение продолжительности жизни граждан старшего поколения. По муниципальной целевой программе «Старшее поколение» в 2014 году было выделено и израсходовано 874 тысяч рублей. Средства направлены на оказание единовременной материальной помощи, чествование ветеранов, ремонт домов и на подвоз дров ветеранам войны, участие в республиканской спартакиаде пожилых людей и т.д. Ежегодно к юбилейным датам участники войны и труженики тыла не остаются без внимания со стороны руководства страны, республики, района и поселений.

Руководитель отдела социальной защиты населения по Окинскому району Саяна Хайдакова проинформировала о проведенной  работе в рамках празднования 70-летия Победы.

По закону участники и ветераны войны, живущие в Окинском районе, пользуются различными льготами. На 1 января 2015 года двум участникам Великой Отечественной войны, 45 участникам трудового фронта, 4 вдовам участников Великой Отечественной войны предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, выплачивается ежемесячная денежная выплата.

Все участники войны, члены семей погибших, умерших фронтовиков обеспечены жильем за счет средств федерального бюджета. С 2006 по 2014 гг. улучшили жилищные условия пятеро участников ВОВ, 23 члена семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.

Ежегодно ветераны получают медико-социальную реабилитацию в гериатрическом отделении Республиканского госпиталя для ветеранов войны.

На сегодня все участники трудового фронта обеспечены протезно-ортопедическими изделиями: обувью, тростями, костылями, бандажами, поставляемыми Улан-Удэнским протезно-ортопедическим предприятием.

Выделяется единовременная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2013 году была предоставлена помощь одному ветерану войны в связи с выездом на лечение, в прошлом году – также одному ветерану.

Проводится обследование жилищно-бытовых условий ветеранов войны. С начала 2015 г. обследованы условия проживания ветеранов в сельском поселении «Сойотское».

В рамках подготовки к мероприятиям, посвященным 70-летию Победы, в текущем году участникам ВОВ,  вдовам погибших (умерших) участников ВОВ предусмотрено предоставление за счет республиканского бюджета адресной помощи на ремонт жилья в форме единовременной денежной выплаты в размере 40 тыс. рублей. В республиканском бюджете на указанные цели предусмотрено 26 млн. рублей. В настоящее время порядок, определяющий условия предоставления адресной помощи, проходит процедуру согласования.

В преддверии всероссийского праздника нам надо сосредоточить внимание на выявлении нужд и проблем жизни участников войны, тружеников тыла в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья. Кроме мероприятий на совещании были обсуждены насущные задачи, которые стоят перед главами сельских поселений. В частности, речь идет о приведении в порядок памятников, мемориалов, мест захоронения участников войны, их юридическое оформление в собственность.

В информации заместителя председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалана Цыбденова речь шла о состоянии ремонтных работ районного парка Победы. В рамках социального партнерства недропользователем – старательской артелью «Китой» выделены средства на частичный ремонт. Также в рамках социального партнерства при содействии первого главы района В.Р. Монголова ООО «Сосновгео» взяло на себя обязательства по изготовлению новых облицовочных плит.

Начальник отдела военного комиссариата по Окинскому району Даши Цыбденов проинформировал о сборе заявок на установление мемориалов на местах захоронений ветеранов войны, умерших после 31 декабря 1991 года.

Кроме того, на совещании прозвучали вопросы о необходимости организации районного Фонда Победы, розыгрыша праздничной лотереи и другие, на которые надо представить предложения к следующему заседанию оргкомитета.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.