Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.01.2015 09:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аварию удалось предотвратить

Автор: Мария ГОМБОЕВА

Первые существенные холода в Окинском районе повлияли на работоспособность двух объектов образовательной сферы района: Саянской средней школы и детского сада «Хараасгай».

Тревожную ночь провела аварийно-восстановительная группа района в Саянской средней школе. В ночь с 25 на 26 января в котельной школы произошла авария. В результате поломки станции автоматического водоснабжения в котле вскипела вода.
Как рассказал в понедельник на планёрке в районной администрации заместитель начальника Управления образования Андрей Гомбоев, директор школы Артемида Сайбанова в 01 час 50 мин. ночи сообщила о ЧП в Единую дежурную диспетчерскую службу. Глава района Баир Балданов, его заместитель Анатолий Ринчинов, заместитель начальника Управления образования Андрей Гомбоев экстренно выехали в Саяны.
Котельная школы является важным объектом социальной сферы поселения и обеспечивает теплом здания школы интерната, детского сада, спортзала, скважины.
После двухчасовых ремонтных работ авария была предотвращена. К утру образовательные учреждения – школа и садик — могли принимать детей и работали в штатном режиме.
Кроме того, как мы сообщали ранее, существует проблема с обеспечением твердого топлива котельной данного учреждения – школа топится «с колес». В связи со сложившейся ситуацией глава района Баир Балданов поручил соответствующим структурам администрации района подготовить проект нормативно-правового акта о передаче котельной в оперативное управление администрации сельского поселения. Вопрос о передаче котельной школы в управление руководства поселения обсуждался неоднократно, и последний случай стал решающим звеном в принятии данного решения.
26 января в Бурунгольском поселении термометр показал 38° ниже нуля, в Саянском – 31°, в Орликском поселении температура понизилась до – 35°, а в Сойотском поселении столбик термометра опустился до уровня – 38°. В Саянах училась вся школа, в Хужире занятия были отменены, в Орлике уроки прошли для школьников старшего звена – с 8 по 11 классы, – сообщил А. Гомбоев, а в Сороке начало занятий было перенесено на полдень.
Ещё одна аварийная ситуация – протечка канализационных труб — возникла 23 января в детском саду «Хараасгай» в районном центре. Как звучит в служебной записке заведующей детского образовательного учреждения Баярмы Лыгденовой, после обследования канализации техническими работниками были обнаружены замершие участки в канализационных трубах вследствие неправильной эксплуатации. Ведутся ремонтные работы. Из-за этого функционирование детского сада приостановлено на неделю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.