Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.01.2015 13:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О контроле в сфере благоустройства

Автор: Беседовала Дышима Дашинимаева

На страницах нашего официального сайта и газеты мы регулярно обращаемся к теме уборки и состояния наших улиц и дворов о том, стала ли окружающая среда в районе чище и какие есть проблемы нам рассказал главный специалист по муниципальному контролю в сфере благоустройства администрации района Жаргал Очиров. 

- Расскажите, пожалуйста, какими законами и документами вы руководствуетесь в своей работе?

- Это, прежде всего, Административный регламент по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства, план проведения проверок физических лиц на территории сельских поселений и, конечно же, правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территориях муниципальных образований сельских поселений. В соответствии с ними осуществляется контроль в сфере благоустройства.

- Какая ситуация в сфере благоустройства на сегодняшний день?

- Всего за период проверки в 2014 году выписано 62 требования об устранении выявленных административных правонарушений и составлено 5 административных протоколов. В Орликском поселении – 42 требования, Саянском – 9, Бурунгольском – 5, Сойотском – 6, все они исполнены в срок. Кроме того, в ходе рейдового мероприятия, проведенного совместно с прокуратурой района в улусе Хара-Хужир выявлена несанкционированная свалка. По данному факту приняты меры прокурорского реагирования.

- Какие меры принимаются в отношении нерадивых хозяев?

- Сначала вручается требование об устранении выявленных нарушений, с указанием нарушений тех или иных пунктов Правил благоустройства и указанием срока устранения. А затем в случае неисполнения требований в срок составляется административный протокол.

- По каким статьям чаще всего встречаются нарушения?

- В основном по статьям 35, 34 и 39 «Нарушение сроков вывоза мусора», «Сброс мусора и иных отходов потребления вне специально отведенных мест», «Использование резины и иных токсичных, загрязняющих воздух материалов для оттаивания мерзлого грунта» Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 г. 2003-IV «Об административных правонарушениях».

- Сколько собрано штрафов за 2014 год?

- По результатам рассмотрения протоколов Административной комиссией принято решение о наложении административного штрафа в размере 3000 рублей. Эта сумма взыскана в полном объеме.

- Проводится ли иная работа помимо пресечения правонарушений в сфере благоустройства?

- В 4 квартале 2014 года был составлен и утвержден график проведения лекций в организациях и учреждениях муниципального района. На основании вышеуказанного графика, я провел лекции в 9 и 11 классах на тему «Экология» во всех школах района.

— С кем вы сотрудничаете в ходе своей работы?

- Контрольно-правовым отделом организовано взаимодействие с Отделением полиции по Окинскому району МО МВД РФ «Тункинский», по отдельным статьям с Бурприроднадзором, Комитетом строительства, земельных и имущественных отношений администрации района, прокуратурой Окинского района, Следственным комитетом Российской Федерации.

- Есть ли проблемы при выявлении нарушений?

- Проанализировав проделанную работу за 2014 год можно перечислить несколько объективных, так и субъективных причин низких результатов по административной практике. Одной из таких является принятие сельскими поселениями Правила благоустройства только в сентябре 2014 года, тогда как составление административных протоколов основывается на нарушении тех или иных положений Правил благоустройства, а также внесенные изменения в Закон Республики Бурятия от 05.05.2011 г. № 2003-IV «Об административных правонарушениях», на основании чего семь статей утратили силу.

- Могут ли жители обратиться в ваш отдел?

- Да, конечно, наш отдел уполномочен принимать телефонные и письменные обращения граждан по нарушениям в сфере благоустройства. Так, в конце прошлого года по вопросу, касающемуся Правил благоустройства обратился один гражданин, по заявлению которого приняты необходимые меры по устранению выявленных нарушений.

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.