Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.01.2015 10:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вновь сияет «Белый месяц»! Легендарный международный конкурс исполнителей эстрадной песни теперь в телевизионном формате

Администрация Главы и Правительства Бурятии, Министерство культуры республики, Республиканский центр народного творчества совместно с телекомпанией «МИР-Бурятия» проводят очередной международной конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц – 2015».

Известно, что в Бурятии немало одаренных  певцов, но не у всех есть возможность реализовать свои таланты на большой сцене. Благодаря конкурсу «Белый месяц», организаторы надеются  привлечь внимание  со стороны государственных, коммерческих и общественных организаций к проблемам исполнителей.

В творческой карьере молодых исполнителей этот конкурс является яркой ступенью, дающей возможность представить свою республику, край, страну, свой народ на таком крупном Международном музыкальном форуме. Благодаря «Белому месяцу» в Бурятии взращена плеяда популярных эстрадных исполнителей, чьи имена известны как в России, так и  в Монголии, Китае: ЗоригтоТогочиев, Мэдэгма Доржиева, Дулма Сунрапова, Чингис Хандажапов, Валико Гаспарян и многие другие.

География конкурса охватывает большую часть Евразийского континента: Бурятию, Забайкалье, Хакасию, Калмыкию, Татарстан, Саха (Якутия), Тыву, Дагестан, Иркутск, Армению, Китай, Монголию, Польшу, Японию. 

В «Белом месяце – 2015» может принять участие любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет. Это могут быть как соло-исполнители, так и дуэты, ансамбли. Главное – вокальный талант и сценическое мастерство, две главные составляющие успеха эстрадного артиста.

Так, в прошлом конкурсе лауреатом первой степени стала до этого никому не известная монгольская певица Амина. До судьбоносного решения принять участие в «Белом месяце» Амина работала диктором на вокзале. Теперь же она – молодая звезда монгольской эстрады. Ее продюсером и наставником стал знаменитый композитор Л.Балхжав. Более десятка ее клипов уже транслируются на ведущих монгольских каналах.

- «Белый месяц» на протяжении многих лет по праву считается одним из лучших и престижнейших конкурсов эстрадной песни евразийского региона. За годы своего существования наш конкурс буквально взрастил и воспитал всех тех, кого мы сейчас называем звездами бурятской эстрады. По совету министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова «Белый месяц» приобретает телевизионный формат, и теперь наш конкурс смогут увидеть по всему миру, — говорит президент РЦНТ Надежда Донсоронова.

Действительно, «Белый месяц – 2015» станет уникальным в своем роде событием в культурной жизни Бурятии, поскольку от первого и до последнего тура конкурсазрители смогут следить за судьбой понравившихся участников в эфире кабельного телеканала «МИР-Бурятия». Кроме того полная ТВ-версия будет доступна в интернете на сайтетелеканала, а также в официальной группе в социальной сети «Вконтакте». Это стало возможным благодаря слиянию двух крупных вокальных проектов «Белый месяц» и «Голос Бурятии». Обновленный международныйтелевизионный конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц» это квинтэссенция всего лучшего, что было в этих обоих конкурсах.

Учредители конкурса–Министерство культуры РБ и Республиканский центр народного творчества приготовили замечательные подарки для победителей музыкального состязания. Помимо славы и признания всей республикой своего певческого таланта, обладателя гран-при ждет солидный денежный приз в долларовом эквиваленте, а также возможность принять участие в финале Международного конкурса «UniversBestSongs» в Монголии. Не останутся в стороне и соучредители «Белого месяца – 2015». Администрация Главы РБ и Правительства РБ, Телекомпания «МИР-Бурятия», ИД «Информ Полис», ГТРК «Бурятия»,Буддийская традиционная Сангха России, Телекомпания «UBS» (Монголия), ООО «Зол», Колледж искусств им. П.И. Чайковского и «Всебурятская ассоциация развития культуры» учредили свои собственные награды для лауреатов и призеров конкурса.

Стоит отметить, что «Белый месяц – 2015» будет проходить в три тура. В ходе первого тура участникам предстоит пройти предварительное прослушивание, которое состоится 30 января.  Профессиональное жюри выберет исполнителей для участия во втором туре конкурса, запланированного на 12 марта, а уже на следующий день, 13-14 марта состоится грандиозный гала-концерт.

Желающим стать новой звездой эстрады необходимо поторопиться, заявки принимаются до 30января2015 года по адресу: 670031, г.Улан-Удэ, ул.Красногвардейская, д.32.ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества» (ГАУК РБ РЦНТ).

Подробности по тел.: 45-53-25, 45-52-45 (РЦНТ), 333-062 (ТК «МИР-Бурятия»), а также на сайтах: байкалфолк.рф и mirburyatia.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.