Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.09.2014 15:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке избрали депутатов и главу Сойотского поселения

Автор: Мария ГОМБОЕВА, при содействии пресс-службы администрации района

14 сентября, в единый день голосования, жители Окинского района избрали новый состав депутатского корпуса муниципального района и главу сельского поселения «Сойотское».

Всего, по данным Территориальной избирательной комиссии по району в списках избирателей на момент окончания голосования 3013 человек. Они голосовали на 11 избирательных участках. Явка избирателей составила 64,42%, т.е. на выборы пришли 1941 избирателей из 3013. По сравнению с прошлым годом явка избирателей осталась почти на том же уровне.

Как отметили в ТИК, наблюдается низкая активность  молодежи. Всего в выборах участвовали 277 избирателей в возрасте от 18 до 35 чел., что составило 9,19% от общего числа проголосовавших.

В этом году впервые голосовали 9 молодых окинцев. Известно, что право голосования гражданином России наступает в 18 лет. В Участковых избирательных комиссиях избирательных участков  впервые участвующим в голосовании гражданам были вручены изданный в виде брошюры текст Конституции Российской Федерации.

В досрочных выборах проголосовали 528 избирателей, в том числе в помещении ТИК – 125, в труднодоступных и отдаленных местах – 403. На выборах главы сельского поселения «Сойотское» досрочно проголосовали 198 избирателей, в том числе в помещении ТИК – 36 чел., в труднодоступных и отдаленных местах – 162.

Всего проголосовало 6 граждан с ограниченными физическими возможностями.

Всего за процессом выборов наблюдали 36 чел., из них с правом совещательного голоса – 1 чел. Также председатель ТИК Алевтина Бутуханова отметила, что жалоб и заявлений не поступало.

5 кандидатов – на пост главы Сойотского поселения

По итогам подсчетов голосов действующий глава поселения Доржо Путункеев набрал 24,66%. За него проголосовали 143 жителя. Для победы этого не хватило. Его конкурента единоросса — самовыдвиженца Доржо Шагдурова поддержали 37,24% избирателей. Он шел на выборы как самовыдвиженец.

Напомним, Доржо Шагдуров один срок уже работал главой поселения.  На очередных выборах в 2010 году он проиграл своему оппоненту, выдвинутому от партии КПРФ, Доржо Путункееву. На этот раз фортуна оказалась на его стороне.

Голоса трех остальных кандидатов распределились следующим образом: заместитель руководителя администрации сельского поселения «Сойотское» Людмила Хаптагаева, выдвинутая «Единой Россией», набрала 20,17%, за Эрдэни Ошорова, члена партии КПРФ проголосовали 16,90% избирателей, за самовыдвиженца Булада Бардунаева – 0,52%.

На выборах главы сельского поседения «Сойотское» явка избирателей составила 79,89% или 580 чел. из 726 избирателей, внесенных в список на момент голосования.

Мандаты замещены в полном составе

Выборы депутатов представительного органа муниципального образования «Окинский район» впервые осуществлялись по мажоритарной избирательной системе относительно большинства, а именно по четырем многомандатным округам. На одиннадцати участковых избирательных участках жители района выбрали 15 депутатов.

Из одиннадцати кандидатов по 4-х мандатному округу № 1 наибольшее количество голосов набрали Лариса Шарастепанова – 23,76%, Андрей Монголов – 12,54%, Светлана Балданова – 9,48%. Все они были выдвинуты партией «Единая Россия». Четвертый мандат выиграл выдвиженец от КПРФ Доржо Путункеев, который набрал 11,52% голосов избирателей.

Приняли участие в голосовании  70,14% избирателей (686 чел.).

По трехмандатному округу № 2 было заявлено 7 кандидатов, из них в районный совет прошли кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов:  «единоросс», специалист Финансового управления районной администрации Валерий Торпинкеев (34,20%), временно неработающий, самовыдвиженец Зоригто Урбаев (24,71%), заместитель главного врача ГБУЗ «Окинская ЦРБ», также «единоросс» Алина Бакшаханова (18,68%).

Явка по округу составила 56,04% (348 чел.).

По округу № 3 9 кандидатов претендовали на 3 мандата. Депутатами стали: член партии «Единая Россия», главный врач ГБУЗ «Окинская ЦРБ» Доржи Бальжиров (26,77%), самовыдвиженец Даниил Дабаев (22,26%), директор Орликской СОШ Баир Шарастепанов (15,48%).

Явка избирателей составила 54,87% или 310 избирателей.

Нешуточная борьба за депутатство разыгралась по пятимандатному округу № 4. Там в избирательную гонку вступили сразу 12 кандидатов.  Можно поздравить с депутатством представителя районной администрации в г. Улан-Удэ Мунко-Жаргала Ошорова – 40%, директора Бурунгольской СОШ Туяну Самбялову – 17,83%, пенсионеров Ниму Дабаева – 10% и Бадму Габанова – 7,67%, индивидуального предпринимателя Людмилу Урбаеву – 5,67%.

Здесь явка составила 70,67% (600 чел. из 849 избирателей).

Теперь вновь сформированному Совету депутатов района пятого созыва предстоит организовать первую сессию и вплотную заняться своей депутатской деятельностью на благо наших жителей. А главе Сойотского поселения в соответствии с федеральным законодательном вступить в должность и исполнять полномочия по решению задач поселенческого уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.