Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.09.2014 09:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об уплате страховых взносов семейными (родовыми) общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Очень много  вопросов и разногласий у нас в районе вызывает вопрос уплаты страховых взносов семейными (родовыми) общинами коренных малочисленных народов Севера,  Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Соответствующий запрос ПФР  направлен в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Минтруд России рассмотрел данный вопрос и сообщает следующее (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.07.2014 г. № 17-3/10/В-4184).

В соответствии с пп.«а»  п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона № 212 – ФЗ плательщиками страховых взносов являются, в частности, организации.

Для целей Федерального закона № 212 –ФЗ,  российские  организации – это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ст.2 Федерального закона № 2012 –ФЗ).     Согласно п.3 ст.8 ФЗ от 20.07.2000 № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» созданная община малочисленных народов подлежит обязательной государственной регистрации, после которой приобретает права юридического лица.

Таким образом, семейная (родовая) община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающаяся традиционными отраслями хозяйствования, является плательщиком страховых взносов и должна уплачивать страховые взносы в порядке, установленном для организаций.

В соответствии с ч. 1 ст.7 ФЗ № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в соответствии с ФЗ, о конкретных видах обязательного социального страхования.

Члены семейных (родовых) общин  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию (п. 1 ст.7 ФЗ от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»).

Следовательно, семейная (родовая) община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающаяся традиционными отраслями хозяйствования, на основании вышеприведенного положения ч.1 ст. 7 ФЗ № 212-ФЗ,  должна уплачивать страховые взносы с выплат и иных вознаграждений в пользу ее членов в общеустановленном порядке в Пенсионный Фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем, в соответствии с п.4 ч.1 ст. 9 ФЗ № 212-ФЗ на подлежат обложению страховыми взносами для организаций доходы  (за исключением оплаты труда работников), получаемые членами зарегистрированных у установленном порядке семейных (родовых) общин  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла.

Таким образом, в настоящее время, в соответствии с законодательством РФ о страховых взносов, доходы членов семейных (родовых) общин  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ от реализации продуктов традиционного хозяйствования и изделий традиционных промыслов, которые, в большинстве случаев, для данных членов являются единственными, не признаются объектом обложения страховыми взносами. При этом учитывая, что за данных лиц не уплачиваются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, у таких лиц  отсутствует право на получение обязательного страхового обеспечения  по обязательному пенсионному страхованию, поскольку такое право напрямую зависит от уплаты за застрахованных лиц страховых взносов.

По всем возникающим вопросам обращаться в Отдел ПФР в Окинском районе- филиал ОПФР по Республике Бурятия по адресу: с.Орлик, ул.Комсомольская, 47-а.  тел: 8(30150) 51-1-53, 51-4-38.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.