Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.08.2014 15:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.08.2014 г.

Главы поселений должны лучше работать с доходами бюджетов

Автор: Пресс-служба администрации района

Глава района Баир Балданов подверг критике работу глав сельских поселений с доходами бюджетов.

Об этом было заявлено накануне на заседании финансово-экономического совета, которое прошло под председательством главы муниципалитета Баира Балданова. Собравшиеся обсудили вопросы поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет муниципального района, бюджеты поселений, а также доходов в муниципальные дорожные фонды.
На повестке дня заслушивались главы сельских поселений, имеющие задолженность по налогам, которые озвучили причины образования задолженности и сроки их погашения. На что Баир Дашеевич всем главам сельских поселений сделал замечание и дал ряд поручений.
«Состояние дорог, особенно в районном центре — селе Орлик, не контролируется, во многом это – недоработка руководителей поселения, которые еще слабо работают со своим бюджетом. Отремонтировать дороги можно и при отсутствии полноценного финансирования, было бы желание. К примеру, что мешает договориться с подрядчиком, содержащим районную дорогу? Просто надо искать и находить способы решения проблемы», — подчеркнул Баир Дашеевич.
Значительное внимание было уделено обсуждению вопросов, касающихся порядка исчисления земельных налогов физических и юридических лиц.
На сегодняшний день, по данным АИС «Имущественно — земельный комплекс Республики Бурятия» общее количество земельных участков в муниципальном образовании «Окинский район» составляет 4221 ед., из них зарегистрированных – 2927 ед.(69,3%), незарегистрированных – 1293 ед. (30,63%). Проведенный анализ показывает, что руководством администраций сельских поселений не проводится достаточная работа по сбору земельного налога.
При неуплате земельного налога в срок, указанный в налоговом уведомлении, налогоплательщику направляется требование об уплате налога согласно статей 69 и 70 Налогового кодекса РФ, в котором он извещается о задолженности, в том числе и о размере пени.
Отсутствие регистрации прав на землю не освобождает от уплаты налога. Если же налоговые органы установят, что налогоплательщик уклонялся от регистрации, то к нему будут применены штрафные санкции, предусмотренные статьей 122 Налогового кодекса. Госрегистрация прав на объекты недвижимого имущества является обязательной, но носит заявительный характер.
В завершение заседания финансово-экономического совета глава района Баир Балданов поручил финансово-экономическому блоку администрации тщательно проанализировать прогноз доходов сельских поселений «Сойотское», «Орликское», «Саянское», «Бурунгольское». Главам поселений поручено представить проекты, изменения, вносимые в бюджеты, муниципальные целевые программы сельских поселений.
Кроме того, Финансовому управлению дано задание отдельно провести детальный анализ бюджета сельского поселения «Бурунгольское», поскольку он также пострадал от консервации производства на ГОК «Коневинское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.