Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.07.2014 21:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ока - первая на Спартакиаде финансовых работников Бурятии

Автор: Ольга Бартаева

Церемония встречи гостей на границе Окинского района

С 4 по 6 июля в с. Хужир прошла XIX Спартакиада работников финансовых органов Республики Бурятии.

С 4 по 6 июля в с. Хужир прошла XIX Спартакиада работников финансовых органов Республики Бурятии. Полюбоваться красотой Окинского края, а также посостязаться в силе и ловкости к нам прибыли команды из 15 районов республики во главе с заместителем министра финансов Республики Бурятия Ларисой Самбаровой.
Надо сказать, что соревнования проходили по кустам, т.е. в одна команда была сформирована из представителей нескольких районов. Итого в спартакиаде приняли участие 7 команд: «Финансист» (финансовые работники Заиграевского, Тарбагатайского района), «Восток» (финансисты Кижингинского, Еравнинского, Баунтовского, Хоринского районов), «Минфин» (Министерство финансов), «Финсити» (Комитет по финансам администрации г. Улан-Удэ), «Джида» (Финансовые управления Джидинского и Селенгинского районов), «Альтаир» (Мухоршибирский, Кяхтинский, Бичурский), «ОК» (Окинский и Кабанский).
В первый день, после дальней дороги, заезда и посещения местных достопримечательностей усталые путешественники устроились в интернате Бурунгольской школы. Наутро начались, собственно, соревнования. Первый этап – прыжки в длину – выявил лучших прыгунов. Поклонники королевы спорта – легкой атлетики – показали себя во всей красе в эстафете 4х100.
Далее по программе на спортивной площадке состоялось открытие Спартакиады. Надо отдать должное организаторам, парад участников впечатлил всех. Дети в национальных костюмах шли впереди команды с табличками с названиями районов. Отсутствие полноценного стадиона в полной мере компенсировала красота природы. Фотографии на фоне горных пиков получились фантастические. Спартакиаду открыли заместитель министра финансов Республики Бурятия Лариса Самбарова и глава района Баир Балданов:
- Мы организовали эту спартакиаду именно здесь в селе Хужир, чтобы вы поняли сложности, связанные с жизнедеятельностью нашего района. Мы хотели, чтобы вы наглядно увидели, как важен и нужен для Окинского района хороший стадион. Я думаю, что после этой спартакиады все финансисты Бурятии, Правительство и Министерство финансов республики с легкостью выделят средства для того, чтобы в Оке был построен современный стадион. Уверен, что республика нам в этом поможет.
Для поднятия флага были приглашены начальник Финансового управления Мария Иванова и капитан команды, победившей на прошлой спартакиаде. Яркую ноту в открытии спартакиады внесли творческие номера ансамблей «Уулын Суряан» и «Эдельвейс» и чарующие звуки этнического пения Валентины Наханцаковой.
Затем параллельно начались соревнования по дартсу, волейболу, пулевой стрельбе.
Традиционные виды спорта не вызвали особых затруднений у участников. Другое дело – тэбэг – национальная игра сойотов. Он оказался в диковинку всем командам, разумеется, кроме нашей. Участники перед состязанием долго тренировались, каждый пытался приноровиться, разгадать тайну успеха.
Как говорится дома и стены помогают, в данном случае горы. При подведении итогов наша команда заняла общекомандное первое место и завоевала переходящий кубок.
После завершения всех состязаний для гостей была организована экскурсия в местность Сайлаг к водопаду для энергетического массажа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.