Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.07.2014 23:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Откроется филиал МФЦ

Автор: Мария ГОМБОЕВА

В минувший понедельник прошло очередное районное планерное совещание в администрации района. Работой совещания руководил глава района Баир Балданов.

В самом начале была заслушана информация начальника Финансового управления Марии Ивановой о ходе перечисления работниками и служащими организаций, учреждений, властных структур района однодневного заработка в фонд помощи пострадавших от стихийного бедствия в селе Аршан Тункинского района. По сведениям руководителя главной финансовой структуры района, уже перечислено более 100 тысяч рублей. Кроме перечисления денежных средств, некоторые организации оказывают соседям и другую помощь: к примеру, районная аптека отправила лекарственные препараты. Сбор пожертвований продолжится. Отдел Пенсионного фонда России в Окинском районе перечислит однодневный заработок в августе, так же как и некоторые другие структуры.
Глава района Баир Балданов подчеркнул важность проводимой акции и обязательность участия в ней всех организаций и учреждений района: «Никто на застрахован от стихийных бедствий. Мы, окинцы, как никто другой знаем, насколько это бывает неожиданно и какие последствия могут быть. Однако мы все сильны тем, что такие сложные ситуации умеем преодолевать вместе. Традиции взаимовыручки и добрососедства, заложенные в нас нашими предками, мы обязаны только приумножать и продолжать», – сказал руководитель муниципалитета. Из-за того что коллективы образовательных учреждений района находятся в основном в отпусках Управление образования организует эту работу чуть позже.
Затем присутствующие на планерном совещании руководители структурных подразделений администрации сообщили о прошедших в районе и за его пределами мероприятиях, участниками и гостями которых они стали.
Заместитель руководителя администрации Людмила Наханцакова рассказала о приезде в район делегации Союза писателей Бурятии под руководством его председателя Матвея Чойбонова. Об этом читайте подробнее в этом номере.
17-18 июля в г. Улан-Удэ прошла международная научно-практическая конференция – IV Самаевские чтения «Духовная практика учителя в философии жизни», посвященная 60-летию Д.Х. Самаева. Об итогах этого события рассказала заместитель председателя Комитета по социальной политике Зоя Самаева. Подробнее об этом также читайте в этом номере.
Как отметил Баир Дашеевич, участие четырех докторов наук и ученых четырех стран (Чехии, Польши, России и Монголии) придало конференции статус научной и международной. По предложению городского оргкомитета практическую часть конференции решено пересмотреть, уделив внимание ранее принятым решениям на предыдущих конференциях. «Это необходимо учесть при проведении следующей конференции», – сказал Баир Дашеевич. Также поступило предложение о расширении плана мероприятий для участия большего количества населения, к примеру, включить в план масштабный молебен.
Кроме того встал вопрос о реализации решения о присвоении имени Данзана Хайбзуна Самаева улице одного из населенных пунктов или одному из учреждений Окинского района. По федеральному законодательству присвоение имени выдающейся личности осуществляется по истечении 10 лет после её кончины. Напомним, 10-летие со дня кончины Данзана Хайбзуна исполнится в следующем году. К этому времени район должен определиться, в каком поселении дать название улице, предпочтительнее, если это будет новая улица, поскольку переименование влечет за собой изменение всех документов жителей на дома, их перерегистрацию по месту жительства. Мы не можем обрести наших жителей на хождение по мукам, переименовав уже имеющуюся улицу.

О ходе избирательной кампании, дорогах и МФЦ


Председатель Окинской территориальной избирательной комиссии Алевтина Бутуханова проинформировала о выдвижении кандидатов в депутаты районного Совета и на пост главы сельского поселения «Сойотское». По её информации, выдвижение идет не очень активно. На 21 июля по четырехмандатному избирательному округу № 1, который охватывает Сойотское поселение и часть Орликского, пока нет кандидатур. По трехмандатному округу № 2 (часть Орликского поселения) поданы документы от двух самовыдвиженцев, по трехмандатному округу № 3 (вторая часть Орликского поселения) выдвинулись 3 кандидата-самовыдвиженца, а по пятимандатному (Хара-Хужир, Балакта, а также Саянское и Бурунгольское поселения) изъявили желание выдвинуться 2 кандидата. От политических партий и объединений, и на пост главы поселения пока нет заявлений.
Затем Баир Дашеевич поинтересовался у председателя ТИК о состоянии финансирования расходов по муниципальным выборам.
Прозвучала информация заведующего филиалом ГБУ «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по Окинскому району Баира Нимаева о назначении даты открытия подведомственного учреждения. Это событие произойдет 31 июля.
В завершение планерного совещания были даны очередные поручения руководителя муниципалитета. Комитету строительства, имущественных и земельных отношений дано задание подготовить письмо на имя министра энергетики, транспорта и связи Юрия Козлова о состоянии автомобильной дороги «Монды-Орлик». Речь идет об участках дороги, где содержанием занимается индивидуальный предприниматель Николай Сигаков. «Участок дороги, за который ответственен подрядчик, не выдерживает никакой критики. Он не следит за состоянием дороги, трасса находится в плачевном состоянии», — подчеркнул Баир Дашеевич.
Комитету по социальной политике поручено разработать план мероприятий, посвященных 75-летию Окинского района, а также внести предложения по обеспечению выполнения поручения Президента России о бесперебойном функционировании мемориала «Вечный огонь», посвященного памяти павших в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.